Возвращаясь к напечатанному. "И я там был. Крымчане на форуме в Москве"

08 Ноябрь 2018

Несколько дней федеральные СМИ освещали деятельность III Международного молодёжного православного форума «Прошлое.Настоящее.Будущее».

«В форуме приняли участие более 50 инициатив в сферах сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремесел и искусства, образования, культуры и спорта» - заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Были на форуме и представители городов Крыма, в том числе Керчи. А Симферопольская и Крымская епархия представила проект в номинации интеллектуальных игр. Это телевизионный конкурс знатоков православной культуры "Зерно истины".

Игра, выросшая из «Что? Где? Когда?» для школьников, обрела новую жизнь, получив религиозный уклон. Это отнюдь не сужение калейдоскопа тем для вопросов, это обретение особой миссии. Все, что должен знать православный христианин и даже больше подается в виде игры участникам и в виде зрелищной программы телезрителям. Каждую неделю в эфир выходят записи игр сразу на трёх телеканалах: «Первый Крымский», "Союз" и с января этого года "Спас".

Владыка Симферопольский и Крымский Лазарь постоянно вдохновляет молодежь развиваться и думать о будущих перспективах, поэтому за 11 лет существования проекта кроме школьных появились ещё и студенческие команды ВУЗов Крыма, команды учителей, родителей, преподавателей и профессоров. Особенно активно начал развиваться телеконкурс после благословения патриарха Кирилла в 2009 году. Курирует развитие игры в каждой лиге бессменный ведущий и автор этого проекта секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин.

За годы игры команды знатоков стали дружной семьей. Каждые три месяца для них организовываются выездные тренинги, поездки, походы и тематические квесты.

А этим летом «ветераны» игры, бывшие капитаны крымских команд, а ныне игроки команд студенческих отправились покорять столицу. Город Керчь в этом ответственном паломничестве представлял ваш покорный слуга. Цель проста – показать, что представляет собой наша игра, и привлечь к ней новые регионы. В павильоне ВДНХ была проведена показательная игра студентов Крыма, собравшая большое количество гостей форума. Затем все желающие и заинтересованные смогли принять участие в конкурсе собрав импровизированные команды. В перерывах между играми звучали современные музыкальные композиции на электроскрипке от юного симферопольского музыканта Волкодав Ростислава. В финал вошли команды из Кемерово и Пятигорска набравшие максимальный результат - 3:0. Сражались они за сертификат на участие в межрегиональном этапе конкурса, который пройдет в Крыму с 15 по 19 сентября в замке Викинг. Бесплатную путевку выиграла сборная Пятигроска.

Крымским знатокам, привыкшим отвечать на вопросы телезрителей, в этот день выпала честь самим задать вопрос Святейшему Патриарху Кириллу. Вопрос Лизы Никитенко из молодежного объединения "Небо" (г. Ялта) был отобран из более, чем 1000 вопросов, отправленных на сайт форума.

Студентка Крыма, София Деревянко: "День на Международном православном молодёжном форуме выдался очень насыщенным. Уезжаем в восторге от нестандартных и полезных проектов, заряженные тёплой атмосферой, царившей на каждой площадке! Необыкновенные люди, нестандартные проекты и багаж знаний - всё это останется с нами навсегда".


Это одновременно и моя традиционная финальная фотография, и последний интервьюируемый на первом плане.

https://vk.com/@kerchenskiystihoplot-i-ya-tam-byl-krymchane-na-forume-v-moskve



назад к списку новостей