Зональный этап телеконкурса школьников-знатоков православной культуры "Зерно Истины" (1-й день г.Евпатория, 2-й день п.Песчаное Бахчисарайский район)

11 Февраль 2019

День 1

9 февраля в г. Евпатории открылся зональный этап телеконкурса знатоков православной культуры "Зерно Истины" (школьной лиги).

В нём приняли участие 6 команд: из г. Саки, Севастополя, Евпатории, Черноморского, Сакского района и СОШ №18  г. Симферополя. Согласно проведённой жеребьёвке, первыми за игровой стол села команда-хозяева из г. Евпатории, которая всё же победила со счётом 3:2. С таким же результатом сыграли команды из г. Севастополя и г. Черноморское. Хочется отметить важную роль капитана Черноморской команды, Глеба Деревянко, который смог отстоять свою версию и дать правильный ответ на решающий вопрос. Команда Сакского района давала множество оригинальных ответов, однако, к сожалению, не смогла победить телезрителей, проиграв им  2:3. Бурное обсуждение и высокий уровень знаний показала команда из г.Саки, сыграв со счётом 5:0. Заключительной стала игра команды СОШ №18 г. Симферополя, которые не сумели победить телезрителей и сыграли со счётом 1:4.

Во время конкурса особо тепло принимались зрителями и знатоками музыкальные перемены. Особенно понравился дуэт Марии Базаровой и Екатерины Юхненко с песней "Мы вместе". Сюрпризом для всех команд было появление евпаторийского иллюзиониста с интересными и загадочными номерами.

В итоге - III место заняла команда Сакского района, II место разделили сразу 3 команды (Евпатория, Севастополь, Черноморское), а I место досталось абсолютному победителю - команде из г. Саки. Всем командам, лучшим знатокам и их руководителям были вручены грамоты, а также сладкие призы от Евпаторийского благочиния Симферопольской и Крымской епархии.

День 2

10 февраля в п. Песчаное Бахчисарайского района в отеле "Превысоковъ" продолжился зональный этап телеконкурса знатоков православной культуры "Зерно Истины" (школьной лиги). В нём приняли участие 6 команд: из г. Бахчисарая, Алушты, Феодосии, а также Белогорского, Симферопольского и Кировского районов. Этот день начался с игры команды-хозяев из г. Бахчисарая. Не смотря на то, что у всех членов команды на груди был красный галстук, на вопрос ведущего являются ли они членами пионерской организации, ребята дали отрицательный ответ (возможно, просто красный пасхальный цвет является их любимым)). Бахчисарайцы достойно сражались, но, к сожалению, проиграли со счётом 2:3. Такой же результат показала и команда знатоков из Кировского района (которым в 2008 году удалось завоевать 1 место в I Международном телеконкурсе знатоков православной культуры "Зерно Истины"). Однако, примечательно, что юные знатоки вполне осознают духовный смысл своего участия в телепроекте.

Так, например, Полина Новоселова (капитан Кировской команды) на вопрос ведущего, протоиерея Александра Якушечкина: "Для чего Вы отвечаете на эти вопросы?" ответила: "Ответы нам необходимы для того, чтобы правильно соориентироваться в жизни и выбрать путь рядом с Богом". Дебютантами зонального этапа стала команда Симферопольского района, которая смогла ответить на вопрос из номинации "Один за всех и все за одного", однако не смогла одержать победу над телезрителями и проиграла со счётом 1:4. Чуть лучше сыграла команда Белогорского района, хотя также проиграла со счётом 2:3. Многие в составе этой команды принимают участие впервые, но, несмотря на это, Белогорская команда смогла покорить ведущего и всех зрителей своим бурным и эмоциональным обсуждением. Уверенную победу смогла одержать Феодосийская команда, которая сыграла с хорошим счётом - 4:1. Возможно, на успех команды повлияло то, что каждый член команды записывал вопрос, выделяя его ключевые слова (а ведь именно об этом, неоднократно говорилось на тренингах для команд, которые уже на протяжении ряда лет проводятся Оргкомитетом и ведущим телепроекта). Завершила конкурс игра Алуштинской команды, которая смогла одержать победу над телезрителями со счётом 3:2. Эта единственная команда, которой попался музыкальный вопрос - "Отче Наш" на языке суахили.

Как всегда, во время игр ведущий объявлял музыкальные перемены, и юные певцы Бахчисарая радовали всех собравшихся своим мастерством. Особо понравилось вокальное выступление юного таланта, Нины Кириченко, с песней "Отмените войну".

Итоги этого дня таковы: III место разделили между собой сразу 3 команды (Бахчисарай, Кировский и Белогорский районы), II место досталось Алуштинской команде, а I место - команде из г. Феодосии.

Все ребята, по их словам, получили массу положительных впечатлений, а главное - новую возможность пообщаться со своими друзьями-единомышленниками!

В ближайшее время на этом сайте смотрите наш репортаж с зонального этапа!!!



назад к списку новостей