"Зерно Истины" в Москве на Рождественских чтениях 2020

06 Февраль 2020

28 января 2020 года в Москве, в Зале Церковных Соборов, в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» состоялся мастер-класс проекта «Зерно Истины», организованный Симферопольской и Крымской епархией.

Около 600 человек собрались в главном зале комплекса Храма Христа Спасителя, заинтересовавшись темой, предложенной Симферопольской и Крымской епархией о презентации и путях реализации современных интерактивных форм православной миссии среди детей и молодёжи.

Секретарь епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя, автор и руководитель телевизионного проекта Конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины», лауреат Государственной премии Крыма протоиерей Александр Якушечкин представил мастер-класс  «Организация и проведение Конкурса: от школьного до международного этапов».

Для обеспечения работы мастер-класса были приглашены студенты Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, ребята из Православной гимназии в Троице-Лыкове г. Москвы, Православной Свято-Петровской Школы г. Москвы. Три импровизированных команды знатоков приняли участие в тренинге, проведенном отцом Александром. В ходе тренинга сформулированы основные правила создания вопросов, методика работы в команде, роль и ответственность капитана команды. Все присутствующие познакомились с различными видами вопросов, попытались дать ответы.

Не смотря на отсутствие опыта, приглашённые ребята быстро восприняли атмосферу конкурса, активно обсуждали вопросы, чётко формулировали ответы. Особо следует отметить высокий уровень теоретической подготовки команд – на многие вопросы предлагались досрочные правильные ответы.

Ведущий тренинга объявил о сюрпризе – путёвке на XIII Международный телеконкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины», который состоится в сентябре 2020 года в замке «Викинг» на западном побережье Крыма, для команды, набравшей в ходе тренинга наибольшее количество очков. С незначительным перевесом победу одержала команда обучающихся и педагогов Православной Свято-Петровской Школы г. Москвы.

В заключение работы семинара-тренинга отец Александр и все организаторы тренинга обратились к собравшимся с призывом присоединяться к представленным конкурсам и проектам, поделились контактной информацией и ещё долго в кулуарах отвечали на многочисленные вопросы участников мероприятия.



назад к списку новостей