Этика игры

Все участники игры - игроки, ведущий, члены совета старейшин, ассистенты, авторы вопросов, составители пакетов - обязаны соблюдать общепринятые этические нормы, а также нормы православной этики, которые включают в себя не только следование правилам. В это понятие входит дружелюбие и взаимоуважение по отношению ко всем участникам игры и зрителям и стремление к созданию доброжелательной атмосферы игры.

Ниже приведены некоторые из этических норм, соблюдение которых является обязательными для всех участников игры. Случаи их нарушения рассматриваются Советом Старейшин.
- Во время проведения соревнований, особенно в присутствии зрителей, члены команды должны стараться своим поведением и внешним видом всячески поддерживать сложившееся впечатление о игроках в ЧГК как об интеллектуальной элите. Недопустимо появление на играх в неаккуратной одежде и обуви, тем более в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Команды должны всячески стараться принимать участие в соревнованиях в командной форме.
- Во время проведения соревнований и, в особенности, церемоний открытия и закрытия игр все без исключения участники соревнований должны проявлять уважение к официальным символам (гимнам, флагам и гербам) стран, республик и населенных пунктов, в которых проходят игры.
- Автор вопросов, отобранных для данного соревнования (или определенной его части), не должен принимать участие в этом соревновании (или соответствующей его части), а также каким-либо образом разглашать содержание этих вопросов игрокам команд, которые собираются в нем участвовать. То же самое относится к составителю пакета вопросов, а также всем прочим лицам, так или иначе ознакомленным с вопросами. Если же такое разглашение («засветка») произошло по не зависящим от автора или составителя пакета обстоятельствам, они должны немедленно приложить все усилия к тому, чтобы «засвеченные» вопросы на турнире не задавались.
- После завершения игр команда должна оставить свое игровое место насколько возможно чистым.

Все участники игры обязаны:
- избегать оскорбительных для своих коллег публичных высказываний в устной или письменной форме, в том числе на различных форумах и информационных листах в Интернете;
- воздерживаться от бездоказательных обвинений в нечестной игре других игроков;
не допускать по отношению к другим игрокам или участникам соревнований действий, провоцирующих их на нарушение правил или этических норм;
- во время проживания в гостиницах, общежитиях, лагерях и т. п. соблюдать правила проживания, установленные в этих местах и стараться обеспечивать проживающим рядом возможность полноценного отдыха.


Назад к списку