III международный конкурс "Что?Где?Когда?" (12-16.09.10) - команда г.Гродно

Сегодня мы расскажем о том, как прошла очередная игра Третьего Международного конкурса знатоков Православной культуры «Что? Где? Когда?». Команда из города Гродно (Беларусь) в нелегкой борьбе пыталась добыть себе Серебряную Пальмовую ветвь – переходящий приз Международного конкурса знатоков, а также  приз непереходящий – путевку в Грецию, куда так славно было бы поехать всей командой, поклониться святым местам, повидать заморские страны. О том, что из этого вышло, мы и готовы рассказать вам. Напомним только, что Конкурс состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, при  поддержке и практической помощи Симферопольской и Крымской епархии, Министерства Образования АРК, ГТРК «Крым» и Международного благотворительного фонда имени Серафима Саровского, Нижний Новгород.  

Прошла серия игр на Восточном черноморском побережье, в замечательном во всех отношениях, новеньком, «с иголочки»,   гостиничном комплексе «Викинг».

Итак, студия готова, болельщики - знатоки из дружественных команд - собрались, клубные пиджаки ребят застегнуты на все пуговицы, девушки близки от волнения к обмороку – можно начинать.

Ведущий игры, секретарь Симферопольской и крымской епархии, настоятель Симферопольского кафедрального собора Петра и Павла протоиерей Александр Якушечкин представляет игроков.

София Гробицкая, занимается хореографией, увлекается географией и игрой на гитаре. Любит картину Марка Шагала «Над городом».

Сергей Крупица – пловец, юный биолог и рыболов. Любимая картина «Тихая обитель» Левитана.

Мария Невская – пианистка, любит французский язык и современные танцы. Любимый композитор Чайковский, балет «Щелкунчик».

Алексей Нестеренко – спортсмен. Занимается велоспортом, баскетболом и фехтованием. Увлекается также изучением Новейшей истории. Ну вот, а говорят еще, что спортсмены с гуманитарными предметами не дружат.

Евгений Троян – изучает политологию, активно участвует в молодежных благотворительных программах.

Наконец, капитан команды Дмитрий Долгополик. Закончил музыкальную школу по классу баяна, изучает Богослужение, любит белорусской язык и литературу. Любимый художник Ян Хруцкий, картина «Девушка в голубом платье» (Помните, у Есенина: да, мне нравилась девушка в белом, но теперь я люблю в голубом. Вот это видимо она и есть, та самая девушка). Кроме того, капитан  любит полонез Огинского «Прощание с родиной» и Токатту и фугу ре-минор Иоганна Себастьяна Баха. Вот настучала все это, а самой стало грустно и ужасно захотелось отложить  блокнот, выключить компьютер и пойти заняться самообразованием.  Ну, полонез я, положим, и сама люблю, но фуга ре-минор, не говоря уж о токатте…

Команда водворилась на свое место за игровым столом. Звучит гонг.  Ассистент в казенной красной жилетке, белых перчатках и бабочке  привычно раскручивает волчек.

И сразу же – блиц. Это когда команда должна за одну минуту ответить на три вопроса, по 20 секунд обсуждения на каждый.  Увы, до третьего и даже до второго вопроса дело не дошло. Ребята «засыпались» на первом же, правда, довольно неожиданном вопросе, когда нужны не «голые» знания, а скорее сообразительность. «Чем, согласно апостолу Павлу, является «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом?» Для интриги не открою ответ, а отошлю читателя к Посланию святого апостола Павла в евреям, глава 11 стих 1. Развивайтесь, друзья.

Счет – 1:0 в пользу телезрителей. Напомню, что игра эта не просто игра, а телепроект, и посмотреть ее смогут не только крымчане, а и зрители международного телеканала «Союз». Потому всех приславших вопросы и нас с вами буду условно называть телезрителями, хотя мы еще и человеки, и христиане и много еще чего.

Второй раунд. «Выносной» вопрос. Величественный ассистент выносит лист меди и оркестровые тарелки.

Это прообразы двух предметов, которые употребляются апостолом Павлом как нечто большое, громкое, но по существу пустое и бесплодное. Что бы это могло быть? Знатоки расстроены первой неудачей. Лица растеряны. Ответа нет. Решили было взять помощь зала, но и зал безмолствует. Странно. А мне-то казалось, вопрос как раз легкий, ответ лежит на поверхности. 2:0 в пользу телезрителей – с сожалением объявляет счет ведущий.

Речь здесь шла о том, что кто не имеет любви, тот, по слову апостола Павла,  медь звенящая и кимвал звучащий. Выражение-то очень известное. Ребята, как мы не раз убеждались, знают название множества предметов, имеющих отношение к Богослужению, но, похоже,  мало знают о Евангельской любви. Это печально.

Чтобы не трепать нервы читателям, сразу  скажу, что дальше дело пошло легче. 

Ответ на вопрос третьего раунда возник на первой же секунде обсуждения: «главнейшим и, может быть, единственным законом человеческой жизни» Федор Михайлович Достоевский назвал сострадание.

Счет 1:2 пока в пользу телезрителей, но что-то, а точнее, запись в журналистском  блокноте,  мне говорит, что ситуация вот-вот изменится. Ребята, наконец, вспомнили, что они знатоки, внутренне собрались, и..

Супер-блиц! За игровым столом остается капитан Дмитрий Долгополик. Крестится перед «боем» и – выигрывает его! Отвечает быстро, толково, собранно. Блиц выигран! Счет сравнялся, 2:2.

В пятом раунде ассистент вносит в студию черный ящик.  Капитан еще не остыл от  напряжения.  Вообще он - самый основательный, самый серьезный. Вне студии его можно было наблюдать только штудирующим очередную книжку. Неудивительно поэтому, что когда ведущий еще только читает вопрос: «..предмет, над которым епископы на Руси согревали руки..», Дмитрий уже кричит: «Досрочный ответ!»  «Минуточку! - протестует ведущий, - Я еще не закончил». «Простите!» - горячо кается капитан. «Бог простит, и я прощаю. Простите и вы меня», -  смиренно просит ведущий. «Ничего!» - утешает его капитан, и студия покатывается от смеха. Ответ верный.  Смех смехом, однако, впереди последний,  решающий  раунд, а это требует собранности.

Гонг, волчек. 6 раунд. Вопрос от знатока (ведь бывших  знатоков не бывает), который уже вырос и в нынешнем году не может  участвовать в конкурсе. Он уже семинарист. Вопрос замысловатый. Надо думать. Но команда устала от волнений и переживаний. Думать уже не хочется. Итак: «Бог. Естества Спасителя. Лица Святой Троицы. Евангелисты. Хлеба. Крылья Херувима. Архангелы. Гласы церковного пения. Ангельские чины. Заповеди Моисея. Звезды, поклоняющиеся праотцу Иосифу»...  предлагается закончить этот ряд. Если, конечно, понял, по какому принципу все это перечислено. Как говорится, кто имеет ум, сочти число. Мария Невская: «Может, это как-то связано с числами»? Версию не поддержали, не стали разрабатывать. Растерянное молчание. Ответа нет. Капитан, тем не менее, берет микрофон и медленно начинает говорить то, что не имеет смысла воспроизводить, какую-то несуразицу, наконец, просит повторить вопрос.   И тут кого-то осеняет. Дмитрий, сориентировавшись, просить поменять «отвечающего господина». Ведущий идет на это  в виде исключения, и - звучит правильный ответ!

Я для чего все это так долго пишу? Потому что так надо сражаться за команду, до последнего. Не опускать руки, не впадать в ступор, как это нередко бывает, а вести игру до конца и – победить!

Игра окончена со счетом 4:2 в пользу знатоков. «Возможно, это и не самая блестящая победа,- говорит ведущий, - но зато  ребята показали замечательную, интересную, напряженную игру. Молодцы!»

После игры девчонки охотно снимались на фото с нашими неимоверно элегантными ассистентами, которые с годами входя в роль, обрели не только благородные клубные манеры, но и даже некоторую величественность, что так редко нынче встречается и так импонирует девчонкам.

А капитан все еще не мог остыть от игры и растроганно повторял: «Какие же вы молодцы! Если бы не вы… А я сижу, как дурак, ни-че-го не соображаю»…

Ольга Румбах (Симферополь-Черноморское)

Фотографии смотрите в альбоме г. Гродно (Белоруссия)


Назад к списку