III международный конкурс "Что?Где?Когда?" (12-16.09.10) - команда г.Нежин

Печальный прецедент создала команда знатоков из Нежина на  III Международном  конкурсе школьников-знатоков Православной культуры «Что? Где? Когда?».  Игры, напомню, проходили по  благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Основные труды, и немалые,  по организации Конкурса взяла на себя Симферопольская и Крымская епархия, при  поддержке Министерства образования АРК, Гостелерадиокомпании «Крым» и Международного благотворительного фонда имени прп Серафима Саровского, г. Нижний Новгород.

Принимал форум прибрежный гостиничный комплекс «Викинг», что в Черноморском районе полуострова.

Прецедент, повторю, печальный, а в чем он состоит – несколько позже. Представлю команду.

Иван Шматок, ученик 8 класса Нежинской средней школы. Кроме того,  Ваня учится в детской школе искусств, больше всего на свете он любит рисовать.

Екатерина Иванова, тоже ученица 8 класса. Любит биологию, химию, историю, но еще больше -бисероплетение, плавание и Жития святых.

Надежда Дудка, учится в 8 классе, любит музыку, занимается в городской школе искусств. Увлечения – медицина, литература и Жития святых. Прихожанка храма свт. Иоанна Милостивого в г.Нежине.

Саша Нога, ученик 6 класса. Увлечения – шахматы и футбол.

Аня Разумникова также учится в 6 классе. Учится играть на фортепиано, поет в церковном хоре.

Капитан команды, Александр Петренко учится в 11 классе Нежинской гимназии. Любимая книга – «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Самое большое увлечение – смотреть реслинг (кто-нибудь скажет мне, что это такое?) Александр любит животных, особенно птиц и уже почти 8 лет пономарит в храме.

Команда заняла свои места за игровым столом. Аня и Саша практически утонули в солидных клубных креслах, ведь им всего по 11 лет, они – самые юные участники конкурса.

Однако, несмотря на это, они отличились уже в первом раунде. Выпал блиц - это когда за одну минуту надо ответить на три вопроса. И на два из них ответили юные знатоки, Аня Разумникова (говорящая фамилия!) и Саша Нога. Шахматы и футбол, которыми увлекается Саша,  далеко отстоят  от Основ Православной культуры, но зато развивают сообразительность. Вот мальчик и сообразил, что может находиться в черном ящике – корзина! Именно в корзине ученики  спускали апостола Павла, чтобы спасти его от преследования иудеев.

А вот  третий вопрос блица, кажется, совсем несложный, вызвал затруднения. Каким практически единственным заболеванием страдали монахи, согласно заключению антропологов?

После долгих, в целую минуту, рассуждений, команда пришла к выводу, что это была… проказа.

«Ну, почему проказа?!» - содрогнулся ведущий, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Симферопольского Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. И, взяв себя в руки, пригласил к рассуждению: «Чем отличаются монахи от людей мирских? Молятся больше, правда ведь? А молятся чаще всего на коленях? Вот и была у них у всех болезнь  колен».

Первый раунд проигран. Думается, если бы ребята мыслили позитивно и, больше того,  с благоговением, не пришел бы в их светлые головы такой ответ.

Второй раунд прошел более или менее благополучно, счет сравнялся, 1:1. Третий раунд проигран. После музыкальной паузы проигран и четвертый раунд.  К пятому раунду команда подошла, что называется, в растрепанных чувствах. Капитан, полноватый и добродушный, не выглядел подавленным. Ему что, он натура созерцательная, он птиц любит. А вот остальные занервничали. Кто-то впал в ступор, кто-то отчаялся. Но тут команду опять выручила маленькая, но храбрая девочка Аня. Вопрос достаточно сложный, я, например, не догадалась. Вынесли на подносе «куколку», испеченную пресную «госпожу Саракости». Рта у этой госпожи нет, руки скрещены в молитве, на голове – крест. И при этом – семь ножек. Каждую субботу греки отрезают по одной ножке, и так семь недель подряд. Попробуй, догадайся, что бы это значило. Аня Разумникова догадалась: это семь недель Великого поста, что принесло  команде еще одно очко. Последнее в этой игре. Счет - 2:3, а потом и 2:4  в пользу телезрителей.

«У телезрителей сегодня праздник, - говорит, завершая игру, ведущий. И утешает – Я вам советую не грустить.  Поражение в игре -  не самое главное. Намного хуже – грех, с которым не удается справиться. Все остальное можно пережить».

Ольга Румбах

Фотографии смотрите  в альбоме г.Нежин (Украина)