III международный конкурс "Что?Где?Когда?" (12-16.09.10) - команда г.Джанкой

Мы продолжаем рассказ  о самом, пожалуй,  важном для православных Крыма, да и не только Крыма, событии: прошедшем недавно  Третьем Международном конкурсе школьников-знатоков Православной культуры «Что? Где? Когда?». Конкурс организован Симферопольской и Крымской епархией с благословения самого Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Прошел он при поддержке Министерства образования АРК, ГТРК «Крым», Международного благотворительного фонда имени прп. Серафима Саровского, Нижний Новгород. 23 команды из России, Белоруссии и Украины  приняли участие в Конкурсе. Принимал столь представительный форум новенький, «с иголочки», Гостиничный комплекс «Викинг», что выстроен в пока еще не освоенном  Черноморском районе полуострова.

Сегодня речь пойдет о наших соседях, команде, представляющей  Джанкойскую епархию. Ребятам, согласно жеребьевке, выпало открыть второй конкурсный день. С одной стороны, страшновато быть первыми, а с другой – милое дело, с утреца, на свежую  голову, не успев еще хорошенько поволноваться.

Студия готова, игровой стол сияет всеми своими секторами, софиты включены, телеоператоры настроили  камеры и  приготовились отображать действо. Можно начинать.

Ведущий проекта, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора Симферополя протоиерей Александр Якушечкин представляет команду: Елена Гергало, пишет стихи, любит спорт; Анна Котович, тоже пишет стихи, рисует и плетет «фенечки» из бисера; Слава Кондратюк, его увлечения – спорт, литература и журналистика; Ирина Веремеенко, любит петь и, не поверите, решать задачки по математике; Марина Карцева – стихи, живопись и спорт. Кажется, ребятам было бы по силам давать ответы в стихотворной форме.


Наконец, капитан команды, ученица 11 класса Джанкойской Общеобразовательной школы №3 Ольга Кочунева. Девушка углубленно изучает математику и английский язык, а еще работает в Малой Академии Наук, в разделе «Православие в Крыму».


Ребята заняли свои места за игровым столом. Звучит гонг, игра началась. Ведущий предупреждает, что команда телезрителей подготовилась к интеллектуальному состязанию, на сей раз,  основательно. Пока крутится, выбирая вопрос покаверзнее, волчек, знатоки крестятся, сцепляются руками, как перед страшной опасностью.

Похоже, предчувствие ребят не обмануло: первый же вопрос – супер-блиц. Это когда за игровым столом остается только один участник игры, и ответить ему предстоит на три вопроса, по 20 секунд раздумий на каждый. Сурово. Но никто и не говорил, что будет легко.   

Команда решает, что играть супер-блиц будет Анна. И не ошибается в своем выборе.  Девочка справилась с волнением и смогла правильно ответить на вопросы, кстати сказать, несложные, как и всегда в супер-блице. Счет открыт, и открыт самым достойным образом : 1:0 в пользу знатоков.

Во втором раунде команда поспешила, взялась ответить досрочно и … потеряла очко. Имя сводного брата Господа нашего Иисуса Христа, который пользовался особым почитанием среди жителей Иерусалима – праведный Иаков, а вовсе не Иоанн Креститель, как решили ребята. Счет сравнялся, 1:1.

Вопрос третьего раунда рассчитан на любителей Диснеевского мультика про Скруджа Мак-Дака. Признаюсь, задай его мне, я бы, что называется, «засыпалась». Мне бы про ежика в тумане или хотя бы жадного, но такого милого Винни… А вот ребята справились.  Назвали Заповедь Божию, против которой особенно грешил Скрудж.  «Не сотвори себе кумира…»

Клуб горячо поддерживает команду аплодисментами.

Чтобы дать ребятам пердышку, ведущий ставит музыкальную паузу. Поют Матвей и Ангелина Сапиго и Александр Сушко, местные знаменитости. Как и все хорошее, минута отдыха заканчивается. 4 раунд.

Вопрос Анастасии Донец из Евпатории. « Для славянских народов в свое время придумали не одну, а две азбуки – кириллицу и глаголицу. Вторую вскоре забыли – она была слишком сложна, однако некоторые ее буквы всем нам знакомы». И подсказка: глаголица предназначалась для молитвы. Знатокам предлагается нарисовать первую букву глаголицы.

Думают. Рассуждают: в современном алфавите букв – не перечесть, которая же? Решают, что уже если буква та так знакома, то не иначе, как «А».  Отвечать поручают Ире Веремеенко. Но «а» звучит как-то простенько, слишком современно,  потому девочка говорит: «Это буква «ась».  Распорядитель зала выносит букву. Это – крест. «Они чем-то похожи!» - слабо сопротивляются девчонки. А единственный в команде мальчик молчит. Да и не по-мужски это – торговаться.

Еще одно только очко, да и то с помощью клуба, удалось отыграть команде. Игра закончилась вничью, 3:3.  Можно произнести сколько угодно утешительных слов, и ведущий это делает, но ясно одно: это слабый результат. В чем же дело? Решусь предположить, что девочки слишком сосредоточены на себе. Они прекрасно выглядят: умытые-причесанные-накрахмаленные. Тщательно подведенные глаза, видно, что немало потрудились над своей внешностью. Но вот абсолютная звезда крымских знатоков, из педагогических соображений не назову фамилию, хотя звать ее Ксения, явилась в студию поболеть за товарищей, как и положено, в белом «верхе», а дальше так: цветастый «низ» и резвые ноги в пляжном песке и резиновых шлепанцах. И блистательно при этом играет.  Вот так-то.

Ольга Румбах
Пресс-служба Петро-Павловского кафедрального собора
Симферополь-Черноморское

Фотографии смотрите в альбоме г.Джанкой (Украина)


Назад к списку