Межконфессиональная игра (09.04.2011)

Эта игра знатоков духовной культуры, сразу можно сказать, была не просто несколько необычной, а отражала собой всю сущность нашего цветущего полуострова, с его многовековой историей, культурой, включающей в себя различные народы и конфесии, и в этой многогранности являющей прекрасный витраж, который не должны никогда испортить конфликты и непонимание.

Ребята из двух команд, представителей двух духовных культур, изучавшие основы православной культуры Крыма и основы исламской культуры Крыма, единой командой собрались за игровым столом вместе, чтобы ответить на общие вопросы, как это и бывает в жизни, когда мы вместе живем в нашем прекрасном крае, чувствуем друг друга локоть и отвечаем на непростые вопросы, которые готовит нам окружающий мир и современная цивилизация. Школьники, дружно отвечали на сложные вопросы телезрителей, а на сколько они с этим справились, об этом чуть позже, а пока давайте знакомиться со знатоками этой экспериментальной, но крайне творческой, серьезной и разносторонней команды. Все ребята учатся в Белогорском районе в школе села Богатое Богатовского района.

Ведущий проекта, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора Симферополя протоиерей Александр Якушечкин представляет ребят:

Клишина Яна, ученица 11 класса из предметов больше всего любит историю, географию и биологию. Она участница третьего тура «Всеукраинской ученической олимпиады», считает себя патриотом и мечтает стать стоматологом. Исатова Эльвина, ученица 11 класса, победительница второго тура конкурса ученик года. Мечтает стать переводчиком, увлекается мировой литературой. Анна Кагановец 8-миклассница, любит творчество, музыку лепку их глины, вокал и рисование, она победитель второго тура "Краса и сила украинского слова". Анна хочет стать врачом. Шакурова Софие, 11-тиклассница, уважает старших ценит в людях честность и порядочность, увлекается историей и географией, очень любит свою большую семью. Анастасия Мирошникова, 8-миклассница, ценит в людях тактичность, чувство юмора и оптимизм любит живопись и географию, а еще природу и детей, у нее пятеро младших братьев и сестер, Настя очень ждет каникулы - это ее секрет, которым она поделилась перед игрой. Дмитрий Гришанов, 8-миклассник, возглавляет ученическое самоуправление в школе, в людях ценит честность и доброту, он тоже любит музыку, а еще туризм. Дмитрий считает, что главные качества в человеке - это милосердие и патриотизм. И, наконец, капитан команды Качкаев Абдулла, учащийся 9-го класса, считает себя человеком, может иногда и вспыльчивым, но справедливым и душевным, и с ним согласны его товарищи, увлекается футболом, а мечтает стать следователем, а еще его мечта - это большая и крепкая семья. Судя по интересам наших знатоков духовной культуры, они люди творческие честные и патриотичные, а значит культуру родного края любят. Что ж, посмотрим как поможет им это чувство в игре.

Яне Клишиной выпало первой выбирать вопрос для своей команды Андрей Вячеславович Ишин, кандидат исторических наук, проректор Таврической Духовной Семинарии спросил у знатоков: "Этот христианский святой, живший на территории современной Турции, почитается во всем мире и, кстати, другими мировыми религиями, в частности и мусульманами Турции. Он прославился особенной ревностью по утверждению православной веры и искоренению язычества и различных ересей. Обращались к нему не только верующие, но даже язычники. И он отзывался своей неизменной помощью каждому, кто ее искал. Назовите его имя?» Ведущий игры предложил игрокам взять подсказку и они согласились. - Его имя переводится " побеждающий народ". Вопрос сложный, не то слово, игроки сперва растерялись и задумались над переводом имени святого. - Выдвигайте версии,- предложил ведущий. Робко прозвучала версия Клишиной Яны – «Святой Николай». Ребята подхватили эту версию: «Ну, да, он жил на территории Турции». Капитан команды без сомнений дал право отвечать Клишиной Яне и ответ, что это Святой Николай принес команде первый балл.

Второй вопрос выбирала Эльвина Исатова и в зал опустился загадочный ларец. В нем находился предмет почитаемый не только православными, но и Крымскими ханами. Это православная икона, название которой связано с названием населенного пункта Крыма. Что же это за икона? Какой населенный пункт был так близок Крымским ханам? В первые же секунды прозвучало название Бахчисарай его назвала Софие Шакурова, капитан команды решил копать глубже и выдвинул версию, что на многих языках было название Судака, Клишина Яна считала, что место это может быть и Старым Крымом. Несмотря на количество версий команда дала правильный ответ, что это «Бахчисарайская» икона Божией Матери и счет стал 2:0 в пользу знатоков Белогорского района. Третий вопрос выбирала Анна Коганович. - Анна, а как вы считаете, вы строгий человек или нет?,- спросил отец Александр - Не очень. -А ваш капитан? - Да,- несколько не сомневаясь ответила Яна. - Как вы уже догадались, - обратился к знатокам ведущий, - вопрос будет непосредственно связан с понятием строгости. А звучит он так: «В православии он не может быть злым, но бывает строгим и нестрогим, в исламе обязательным и рекомендуемым, а в обеих религиях длительным и коротким, кто же он?». Версия пост прозвучала сразу же в первые секунды обсуждения, и всю минуту ребята обсуждали какой пост в православии и исламе, было понятно, что в ответе все они уверены и почему досрочный ответ не взяли? Видимо, от радости забыли. Ответ пост Шукуровой Софие принес команде еще один балл.

Четвертый вопрос был на заданную тему и оказался очень интересным и столь же уникальным как и игра, в нем знатоки из Симферополя разыграли свою загадку в сценке, в которой муж и жена принимали в гости трех путников. Ребята ответили, что эта сцена показывала явление трех Ангелов праотцу Аврааму. Совет Старейшин, представленный иереем Александром Смолиным, настоятелем Храма Святых равноапостольных Константина и Елены села Чернополье, Белогорского района, имамом мечети в селе Богатое, Белогорского района Мухтафаровым Сейтасаном Музафаровичем и Маргаритой Петровной Рубан, директором средней общеобразовательной школы, села Богатое, Белогорского района, единогласно решили, что ответ должен быть засчитан. Пятый вопрос для своей команды выбирала Клишина Яна и ребята должны были назвать имя библейского Патриарха, который, в случае опасности, нередко выдавал свою жену за сестру, на вопрос капитана команды, какой смысл выдавать жену за сестру, Гришанов Дмитрий сразу выдвинул версию, что это Патриарх Авраам, и снова команда ответила правильно. Хорошо знают ребята историю духовной культуры своего края, с победным счетом 5:0 подошли к шестому вопросу и ответили на него досрочно, угадав, что в загадочном ларце репродукция картины «Благовещение».

Но вот седьмой вопрос, выбранный Гришановым Дмитрием, был уже из новейшей истории духовной культуры Крыма. -Что у Вас, кстати, с математикой Дмитрий?»,- спросил отец Александр. -10. - А у кого из вашей команды больше, есть у вас у кого-нибудь 11 – 12? - Умение считать вам пригодится.

Вопрос звучит так:«Православные верующие Крыма ждали этого события с 1992 по 1999 год, а осуществлять свою давнюю мечту стали с 2003 года. Мусульмане Крыма ждали этого события с 1997 года до 2011 года, и, именно в этом 2011 году, начинают осуществление своих давних желаний. О чем идет речь?».

Нелегкий вопрос, цифры, даты, сперва никаких версий, только даты звучат, - математикой увлеклись знатоки. Но вот, кто-то спрашивает: «А что случилось в 2003 году?», и возникает версия, что это, возможно, дата построения храма, тут же, по аналогии, вспомнили ребята недавнее событие: закладку Соборной мечети в 2011 году и, как всегда, слишком быстро истекла минута. Капитан команды дал право отвечать Шукуровой Софие - Мы думаем, что в 2011 году вышел закон о построении мечети в Симферополе,- ответила Софие. А верный ответ на седьмой вопрос был таким: «это даты строительства двух духовных центров, двух конфессий Крыма- Свято-Александро-Невского Собора, для православных, и Соборной мечети, для мусульман. Да, сложный вопрос попался ребятам, честно сказать, я тоже на нем засыпалась бы, так как новость о строительстве Соборной мечети была совсем недавней, а вот о дате начала воссоздания Свято-Александро-Невского собора надо было вспомнить. Но знатоки духовной культуры Крыма должны знать как историю минувших дней, так и новейшие события в жизни нашего полуострова, поэтому Совет Старейшин, так как был дан ответ только на половину вопроса, его знатокам не засчитал. Что ж, телезрителям не так обидно, хоть один балл у знатоков отыграли.

И все же закончилась игра победой знатоков духовной культуры Крыма со счетом 6:1.

Ссылка на видео межконфессиональной игры


Назад к списку