IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Брянск

19 команд из России, Украины и Белоруссии собрались в Крыму, в гостиничном комплексе «Замок Викинг», чтобы узнать, кто же из них лучше умеет обсуждать сложные вопросы телезрителей, кто лучше подготовился к интересному и познавательному конкурсу знатоков православной культуры «Зерно Истины». Победитель конкурса поедет летом следующего года в двух недельную поездку в Грецию.

Ведущий конкурса секретарь Симферопольской и Крымской Епархии, протоиерей Александр Якушечкин представляет команду, приехавшую из старинного российского города Брянска.

Павел Ловцов, учащийся МОУ СОШ №4 города Брянска. У Павла разносторонние увлечения и среди них особенное место занимают духовная и старинная музыка, спорт и история русской армии. Павел посещает храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, он пономарь и звонарь храма. В свободное время любит играть на гуслях, гитаре и аккордеоне и заниматься моделированием.

Сергей Кузьменко тоже любит музыку он закончил музыкальную школу по классу скрипки. Посещает храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, поет в церковном хоре, он тоже пономарь и звонарь этого храма. Поет и играет на гуслях, скрипке, гитаре в ансамбле гусляров «Славичи». Любимые композиторы Сергея Римский-Корсаков и Глинка, он любит военную музыку и увлекается военной историей, моделированием и чтением. Вот такие в Брянской команде готовые к битве с телезрителями юноши.

Вероника Богатырева учится в школе № 2, города Жуковки, увлекается моделированием одежды, рисованием и дизайном, а любимый композитор Вероники – Людвиг ван Бетховен.

Тимофей Цибульский тоже играет на музыкальных инструментах и очень любит рыбалку, биологию, медицину и чтение. А любимые авторы Тимофея: Н.В. Гоголь, Ж. Верн, И.С. Тургенев, И. Ефремов, Антуан де Сент Экзюпери, братья Стругацкие.

Кристина Халаева, учащаяся МОУ СОШ № 1 города Стародуба. Сторонник здорового образа жизни, занимается спортом, увлекается изучением физики, а также истории, любит живопись, ее любимый художник – Сандро Боттичелли.

Анастасия Бондарева учится в 11 классе гимназии №2 города Брянска. Поет на клиросе и занимается иконописью при Тихвинском храме. Увлекается изучением химии, биологии и иностранных языков (английского, французского), в свободное время любит заниматься плетением из бисера, вышивкой крестом и шёлковыми лентами, игрой на гитаре.

И, наконец, капитан, Святослав Чепило, учащийся МОУ СОШ № 28 города Брянска, он, как и вся команда, любит музыку, а любимое произведение – «Символ Веры» Чеснокова.

Команда за игровым столом собралась боевая и творческая одновременно, и остается только пожелать им победы в битве с телезрителями и творческого подхода к сложным вопросам. Первый вопрос выбирает при помощи компьютера Павел Ловцов. И сразу же попался ребятам очень интересный «Выносной вопрос». Перед ребятами дикирий и трикирий и они должны ответить, что общего между этими предметами и действием ладони правой руки во время, когда человек осеняет себя крестным знамением? С самого начала ребята активно обсуждают вопрос и даже берут досрочный ответ. Ловцов Павел объясняет, что трикирий при Архиерейской службе символизирует Святую Троицу и дикирий символизирует два естества Спасителя: Божеское и Человеческое. Когда человек осеняет себя крестным знамением, три сложенных перста символизируют Святую Троицу, а два перста прижатых к ладони, как и дикирий, символизируют два естества Спасителя. Ответ полный, и не остается ничего другого, как поздравить знатоков с первой победой, счет 1:0 в пользу команды из Брянска.

Второй вопрос выбирает Сергей Кузьменко, а задает его команде Николай Николаевич Эдель, из города Гале в Германии. Блаженный Августин пишет: «Нет ничего более достойного удивления в человеке, как любовь к ним». «Хотите ли избежать их? Любите их». О ком идет здесь речь? Хорошей особенностью этой команды является умение активно обсуждать и точно записывать вопросы, хотя в этот раз они и ответили неверно, версия команды была, что это скорби, а правильный ответ был о любви к врагам, впереди еще много вопросов и такой дружный командный настрой им очень поможет а пока счет сравнялся 1:1

Третий вопрос выбирала Вероника Богатырева и достался команде загадочный ларец. Что находится в ларце, спрашивает ребят настоятель храма в честь великомученицы Татианы, иерей Алексий Богородцев из города Самара. В Псалтири о грядущем Миссии – Христе – говорится как о некоем природном объекте. Впоследствии, апостолы будут вспоминать эти слова и относить их ко Господу Иисусу Христу. Но что интересно, Сам Спаситель использовал название этого предмета для именования одного из Своих учеников. Что же это? Правильный ответ: камень, принес команде балл и счет стал 2:1 в пользу знатоков православной культуры, и чтобы поднять их настроение для них выступило трио «Планета Ромашек» из села Долинное, Бахчисарайского района АРКрым.

Четвертый вопрос для команды выбрал Тимофей Цибульский и снова выпал ребятам ларец, а в нем три вопроса, на каждый из которых нужно дать ответ за 20 секунд, к сожалению, ребята не смогли ответить на все вопросы правильно и счет с телезрителями снова сравнялся 2:2. 5-й вопрос выбрала Кристина Халаева. Вопрос «На заданную тему» представили знатоки из города Луцка. Сценка в точности повторила сказку «О трех поросятах» и команде Брянска предстояло разгадать смысл увиденного? Ребята сразу же вспомнили притчу «О человеке, построившем дом на песке» и этот правильный ответ принес команде еще один балл и счет стал 3:2 в пользу команды из города Брянска. Поздравив знатоков с правильным ответом, ведущий пожелал им всегда строить свою жизнь на прочном основании.

6-й вопрос выбрала Бондарева Анастасия. -Анастасия, а вы любите музыку? - спросил отец Александр. - Конечно. Так как вся команда любит музыку, и особенно военные патриотические песни, то ребята очень обрадовались, так как им выпал музыкальный вопрос от телезрителя протоиерея Валентина Ромушина из села Морское Феодосийского района. Петр Ильич Чайковский сочинил «Торжественную увертюру 1812 года» специально к торжествам освящения храма Христа Спасителя в Москве (1860 года). Существует даже вариант исполнения ее на открытом воздухе: здесь используются церковные колокола и военные пушки. Увертюра написана в форме воспоминания о великих сражениях, здесь звучат молитва о даровании победы, и звуки войны, и победный марш. Почему освящению именно этого храма посвятил П.И. Чайковский свою увертюру? Ребята сразу вспомнили, что Храм Христа Спасителя был построен в честь победы над Наполеоном, не зря среди их увлечений есть история, снова ответ дали Павлу и правильный ответ команды принес ей еще один балл. Командный дух Брянских знатоков, напоминает собранность армии в сражении, и именно эта сплоченность помогла ребятам победить телезрителей со счетом 5:2.

Лучшим знатоком команды Совет Старейшин признал Ловцова Павла и был награжден исторической книгой: «Николай II и революция». Кстати, наиболее понравившийся команде музыкальный вопрос, от отца Валентина Ромушина, ждал своего часа с 2007 года, с самого начала проекта. За этот замечательный вопрос отец Валентин получил очень интересную книгу: «Беседы на Священное Писание», которые, надеемся, помогут ему при подготовке проповедей для своей паствы.

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Брянск

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Брянск


Назад к списку