IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - сборная Крыма (Симферопольская и Крымская епархия)

В течение трех дней 19 команд из России, Украины и Белоруссии соревнуются за победу в Международном конкурсе школьников знатоков православной культуры «Зерно Истины», который проходит в гостиничном комплексе «Замок Викинг». В этот раз за игровым столом с телезрителями встречается сборная команда знатоков православной культуры из Симферопольской и Крымской епархии. Ведущий, секретарь Симферопольской и Крымской Епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин представляет команду, уже не первый год участвующую в конкурсе. Для тех, кто встречается с этой веселой и дружной командой впервые, у ребят есть стихотворное представление, сочиненное Ксенией Шульман:

Ирина Гажала
Ученица 11-го касса школы №40 г. Симферополя.
Сегодня – хор, а завтра – скрипка,
Но на лице всегда улыбка,
И, несмотря на скромный вид,
Она – старейший следопыт.

Кристина Титянечко
Ученица 11-го класса УВК «Таврическая школа-гимназия№20».
Она была во многих странах,
Но хочет побывать везде, –
В своем любимом вышивание
Мир показать в его красе.

Алла Перевалова
Ученица 10-го класса Сакской школы-лицея.
Уже сейчас для Аллы ясен путь:
К свершениям зовет ее наука.
Но знает точно, если спросят вдруг:
Друг, если что, всегда протянет руку!

Максим Пустовой
Ученик 11-го класса Новофедоровской школы-лицея.
Если в путь по дальним странам
Не потянет после школы –
Максим станет капитаном
Нашей сборной по футболу!

Мария Нейман
Ученица 10-го класса УВК №3 им. Макаренко.
Маша всюду все успеет,
В творчестве и в знаниях,
Покорить она сумеет
Всех вас обаянием.

Ксения Шульман
Ученица 7-го класса УВК «Таврическая школа-гимназия№20».
Готов ответ у Ксении всегда,
И если он неверен – не беда!
Экзамены, контрольные и «блицы»
Она не пропускает никогда!

Александр Волчев - капитан
Первокурсник «Таврической духовной семинарии».
Капитан команды он – мудрый и веселый,
Только жаль, в этом году простился он со школой.
Члены клуба много раз, за столом и в зале,
С Александром заодно истину искали.

Итак, команда ждет вопросов телезрителей, телезрители ждут ответов, а мы болеем за наших ребят. Начинается игра. Первый вопрос выбирает Ирина Гажала. - Ирина скажите, что такое многозначное слово, – спрашивает ведущий. - Это слово, у которого много значений, – отвечает Ирина. Ответ правильный. Вот бы и на вопрос Андрея Викторовича Жадан из пгт Молодежное Симферопольского района АР Крым ребята ответили так же, а вопрос такой: «Словосочетание это вполне можно назвать многозначным, потому что так может называться большой храм, где он служит, а также важное большое совещание, где он регулярно принимает участие со своими собратьями. Что это?» Сразу же прозвучала версия, что это Собор. Всю последующую минуту ребята очень активно обсуждали вопрос и, по-моему, перебрали максимально возможные варианты словосочетаний со словом Собор. Был и кафедральный, и Архиерейский, и Вселенский и Священный Собор, но под конец обсуждения команда показала свое умение приходить к согласию. Капитан предоставил слово Переваловой Алле, и ее ответ оказался правилен: – "Архиерейский Собор", – что и принесло команде первый победный балл. Жаль, что ребята не взяли досрочный ответ, ведь это словосочетание они произнесли на первой секунде обсуждения, но впереди еще много вопросов и будем надеяться, на них команда даст столь же правильные ответы.

Следующей выбирает вопрос Кристина Титянечко. После нажатия кнопки Кристиной компьютер определяет вопрос из категории «Один за всех и все за одного». За игровым столом остается Ксения Шульман, за одну минуту ей предстоит ответить на три коротких вопроса. Вместе с ней за игровой стол, по традиции, садится ведущий. К радости ребят три правильных ответа Ксении приносят команде еще один победный балл. Счет 2:0 в пользу знатоков, и, чтобы утешить телезрителей, для них поет очень милый и жизнерадостный коллектив «Планета ромашек» из села Долинное Бахчисарайского района.

К пятому вопросу ребята подошли со счетом 3:1, все-таки удалось телезрителям отыграть у команды один балл. «Телевопрос» задает команде Андрей Вячеславович Ишин, кандидат исторических наук, проректор Таврической духовной семинарии, из города Белогорска: «Преподобный Пимен Великий говорил: «Человеку необходимо соблюдать три главных правила: бояться Бога, часто молиться…». Какое же третье правило?». Да, очень интересный вопрос, и очень оживленно обсуждали его знатоки, но, к сожалению, правильный ответ дать не смогли, а третье правило святого Пимена гласит: «Делать добро людям». Будем надеяться, что и в игре, и в жизни ребята не забудут эти три прекрасных правила. Шестой вопрос выбирает Ксения Шульман. Это вопрос «На заданную тему», его знатокам Симферопольской и Крымской епархии приготовилаи их коллеги из Полтавской епархии. На сцене идет урок «Основы православной культуры», один ученик отпрашивается с урока, и учительница его отпускает и проводит перекличку: «Боголюбов, Придорожный, Каменев, Тернистова, а вот Придорожнова опоздала». Учительница просит ребят ответить на вопрос, но не все знают ответ. Перед командой стоит вопрос: «Какую же притчу представили им ребята из Полтавской команды». В обсуждении звучит одна версия, ее, как и мне, навеяли ребятам фамилии учеников, представленных в сценке, – это «Притча о сеятеле». Правильный ответ приносит команде еще один балл.

Счет становится 4:2 в пользу знатоков. 7-й вопрос выбирает для команды капитан Александр Волчев, и его задает ребятам Виталий Андреевич Якушечкин, пенсионер из пгт. Молодежное Симферопольского района: «Две даты – 10 и 13 декабря – особо близки крымчанам и не только. Если бы не было праздника 13, то не было бы праздника 10. 13-го – церковный праздник, 10-го – морской. Имя какого святого напрямую связано с этими двумя (светским (морским) и церковным) праздниками?» Капитан радужно улыбается и от радости просто хлопает в ладоши. Правильный ответ, что это апостол Андрей Первозванный приносит команде крымчан победу над телезрителями со счетом 5:2.

Лучшим вопросом в этой игре ребята выбирают вопрос «На заданную тему» и команде из Полтавы, подготовившей этот вопрос, Совет Старейшин вручает замечательное учебное пособие «Великие праздники» протоиерея Бориса Балашова, которое поможет им еще больше узнать православную культуру и историю, а также ответить на самые сложные и интересные вопросы телезрителей. Лучшим знатоком в этой игре Совет Старейшин единодушно признал Ксению Шульман и вручил ей книгу «Основы современного естествознания. Православный взгляд», в которой рассмотрены современные научные представления об окружающем нас мире через призму православного мировоззрения. С этой целью выбраны главные концептуальные вопросы, без знания которых нет правильного понимания объективной реальности, освещены темы, не подвластные науке и требующие привлечения философских и теологических знаний, раскрыты основы естественнонаучных дисциплин и предпосылки формирования целостного мировоззрения.

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - сборная Крыма (Симферопольская и Крымская епархия)

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - сборная Крыма (Симферопольская и Крымская епархия)


Назад к списку