IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Воронеж

Сегодня седьмая игра Международного турнира школьников знатоков основ православной культуры «Зерно истины». Соревноваться с телезрителями на этот раз будут юные знатоки из Воронежа, знакомимся с командой.

Сергей Бунин активный участник жизни Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. Значительный интерес Сергей проявляет к литературе, истории, политике, в свободное от занятий время увлекается фотографией и видеосъемкой, любимая книга - фантастический роман братьев Стругацких «Град обреченный».

Валентин Голубев ученик МОУ СОШ №38 г. Воронежа. Увлекается живописью и иконописью, слушает лекции А.Кураева. Его любимые произведения – Н.Лесков «Запечатленный ангел» и «Весна торжествующая» Вивальди.

Иван Лазаренко учится в МОУ СОШ 37 г. Воронежа. Посещает заседания Академии юного историка при Педагогическом университете. Очень любит оперу Ф. Глинки «Жизнь за царя».

Александр Матвеев один из будущих первых выпускников НОУ «Традиционная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского». Общительный, доброжелательный, работоспособный и творческий. Александр отдает предпочтение гуманитарным предметам, а также игре на фортепьяно и гитаре. В свободное время любит играть в баскетбол, путешествовать, смотреть исторические фильмы.

Дубинин Никита заменяет в этой игре Панкратова Илью, который, к сожалению, не смог приехать на конкурс. Никита учится в гимназии №11 им. К.А. Тренёва г. Симферополя. Увлекается игрой на кларнете, и показывает не плохие навыки владения этим инструментом. Любит читать и решать логические задачи.

Юлия Голикова одна из будущих первых выпускниц НОУ «Традиционная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского», в сверстниках ценит умение дружить, очень любит рисовать, заниматься рукоделием, разведением декоративных цветов, читать Ю.Вознесенскую и слушать классическую музыку.

Артур Колесов - капитан команды, учится в МОУ СОШ №88 г. Воронежа. Увлекается наукой, религией и искусством, очень любит учиться, имеет ораторские навыки и всегда рад новым знакомствам.

Первый вопрос выбирает Сергей Бунин и выбор падает на три вопроса из ларца. Ответить на них ребята должны, как всегда, за одну минуту. Первый короткий вопрос не простой, а из загадочного ларца. Вот такой интересный и загадочный старт у Воронежской команды. Павел Евгеньевич Михалицын, кандидат богословия, преподаватель Харьковской духовной семинарии, ведущий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» при храме святого великомученика Пантелеимона из города Харьков спрашивает: «Ежегодно в одном европейском городе проводится крупнейший всемирный кинофестиваль, главным призом на котором является золотая пальмовая ветвь. 2000 лет назад в палестинском городе с созвучным названием Господом нашим Иисусом Христом было совершено одно чудо. Содержимое ларца связано с этим чудом». Сергей Бунин сразу выдвинул версию, что этот город Канны и команда тут же вспомнила, что именно там было совершено Господом Иисусом Христом первое чудо – превращение воды в вино. Во втором вопросе из ларца ребятам предстояло решить, как заканчивается фраза Святителя Иоанна Златоуста: «Богат не тот, кто владеет многим, а тот, кто ни в чем...». С этим вопросом Игоря Федоровича Полякова, рабочего Петро-Павловского Кафедрального Собора, члена Союза писателей Крыма, команда справилась: все ребята высказали в обсуждении правильную версию, что «богат тот, кто ни в чем не нуждается». Все затаили дыхание, на кону первый победный балл. Звучит третий короткий вопрос: «В 843 году при царице Феодоре в Византийской империи был установлен праздник в честь победы над иконоборческой ересью, в память восстановления почитания святых икон. Как называется этот праздник?» Звучит версия, что это Торжество православия, и она приносит команде знатоков из Воронежа первый победный балл. Уже в обсуждении первого вопроса Воронежская команда показала сплоченность и это, несмотря на то, что приехали ребята не в полном составе, будем надеяться, поможет ребятам и дальше правильно отвечать на вопросы телезрителей.

Второй вопрос выбирает Юлия Голикова, и звучит он так: «Современные публицистические выступления, устные и письменные, буквально пестрят библейскими словесными оборотами (библеизмами). Один из таких библейских оборотов поясняет самые разнородные ситуации: возвращение крупного политика на прежнюю должность, восстановление рейтинга президента, восстановление интерьера Шереметьевского дворца, стабилизацию курса доллара. Назовите этот библейский оборот». Самое интересное, что вместо того, чтобы озвучить версию ответа все ребята в один голос сказали: «Досрочный ответ». Право ответить команда предоставила Валентину Голубеву. - А вдруг он ошибется? – спросил ведущий проекта «Зерно истины», секретарь Симферопольской и Крымской Епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин. - Не ошибется – снова в один голос ответила команда. Что же, дружности и доверия друг другу у этой команды, видимо, не занимать. Правильный ответ Валентина, – «все возвращается на круги своя», – приносит команде второй балл. Игра тоже вернулась на круги своя, и следующий вопрос выбирает Валентин Голубев. Диакон Элизбар Рустамов из города Евпатории спрашивает знатоков: «Это – одно из основных понятий современной математики, представляющее собой произвольную совокупность определенных объектов, объединенных мысленно в единое целое. В Ветхом Завете упоминается отец этого (но, конечно же, не в математическом смысле). О ком здесь идет речь, т.е. назовите имя этого отца». И в этот раз у ребят была единогласная версия, что это отец множества народов Авраам, но брать досрочный ответ они не стали. Правильный ответ капитана команды Артура Колесова принес знатокам третий победный балл. Счет 3:0 в пользу команды из Воронежа. Чтобы утешить телезрителей и дать им надежду на реванш на космодром «Зерна истины» приземлилась яркая и жизнерадостная «Планета ромашек» – замечательный коллектив юных исполнителей из села Долинное Бахчисарайского района, которые уже неоднократно радовал своими песнями как знатоков, так и телезрителей.

К пятому вопросу команда из Воронежа подошла со счетом 3:1. Телезрители все же смогли отыграть у ребят один балл. Пятый вопрос воронежцам выпал из категории «Вопросов на заданную тему», а приготовила его команда из Нижнего Новгорода. На сценической площадке встречаются два друга. Один приглашает другого на день рождения, но получает отказ ввиду большой занятости. Именинник приглашает на день рождения подругу и получает ее согласи. Другая приглашенная говорит, что постарается, но в сам день рождения все отказываются, он встречает других незнакомых ребят и приглашает их, они очень удивлены, но от души его поздравляют и соглашаются прийти на праздник. Итак, интересно отгадает ли команда школьников-знатоков, какую же интерпретированную на современный лад притчу им показали новгородцы? Сразу же и, конечно же, снова единогласно, звучит версия. По традиции этой игры, знатоки просят капитана взять досрочный ответ, но капитан подходит к вопросу с осторожностью, и просит команду описать притчу. Правильный ответ «Много званных, но мало избранных», – еще один балл в копилке у воронежской команды. Счет 5:1, телезрители проигрывают знатокам, но у них есть еще надежда отыграть у команды последний балл.

Очередь выбирать 7-й вопрос подошла к капитану команды Артуру Колесову, и ему выпадает не легкая категория вопросов в номинации: «Один за всех и все за одного». За игровым столом остается капитан команды, под ободряющие слова ребят: «Мы верим в тебя, не подведи». Как и принято согласно правилам, к нему присоединяется ведущий, а распорядитель зала вносит маленький ларец с вопросами. На все три вопроса Артур отвечает правильно и оправдывает надежды команды, проявив и умение брать на себя ответственность в трудную минуту и отличные знания знатока православной культуры. Лучшим вопросом, по мнению ребят, в этой игре был 4-й вопрос на который они, к сожалению, не смогли дать правильный ответ, но зато искренне оценили и его интересность и то, что они узнали из него нового, за этот вопрос сборная знатоков Симферопольской и Крымской епархии получит интересную книгу о православном христианском воспитании доктора богословия Софии Куломзиной: «Наша Церковь и наши дети». Капитан Артур Колесов за отличную игру получил в благодарность от Совета Старейшин уникальную книгу диакона Андрея Кураева «Протестантам о православии», которая поможет ему и его команде узнать много нового и интересного о православной культуре и подготовиться к новым непростым вопросам телезрителей.

Со счетом 6:1 ребята из Воронежа победили телезрителей. Мы желаем им в дальнейшем удачи и не только в конкурсе школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины», но и в жизни, сохранять то дружное настроение, которые они проявили в конкурсе «Зерно Истины».

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Воронеж

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Воронеж


Назад к списку