IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Сумы

Сегодня для участия в Международном конкурсе школьников знатоков православной культуры «Зерно Истины» с телезрителями соревнуется команда из города Сумы. Ведущий конкурса, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин представляет знатоков:

Капитан команды Лада Ломакина учащаяся 2 курса дирижерско-хорового отделения Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. Бортнянского. Любит читать классику, увлекается английским и математикой. Пишет стихи.

Марина Семенцова учащаяся 11-го класса, увлекается языками, хореографией, поет в церковном хоре.

Юля Бурлака, учащаяся 9-го класса, тоже увлекается музыкой, чтением и английским языком.

Тарас Палий учащийся 9-го класса, любит читать приключенческую литературу, впереди Тараса и его команду ждет интересное приключение: поиск Зерен Истины, которые им предстоит отыскать в загадочных ларцах и вопросах, которые приготовили для них телезрители.

Антон Линник учится на 1 курсе техникума пищевой промышленности, любит спорт. Является пономарем в храме.

Владислав Кушниров учащийся 9-го класса, тоже увлекается спортом, чтением книг. Пономарь в храме.

Владислав Индык студент 1 курса Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. Бортнянского по классу гитары, сочиняет музыку, любит спорт и театр.

Вот такая творческая, музыкальная и спортивная команда готовиться борьбе с телезрителями. Первой выбирает вопрос для своей команды Марина Семенцова, и сразу же выпадает вопрос «На заданную тему», который знатокам подготовила команда из города Хмельницкого.

На сцене старенькая бабушка пытается перейти через дорогу, девочки, одетые в длинные юбки и платки, отвечают отказом на просьбу старушки о помощи. Другая девочка в молодежной одежде и с наушниками в ушах подходит к бабушке и помогает ей.
- Спасибо дочка, хорошая ты, - говорит бабушка.
- Ой, да ладно, бабуль, далеко мне до хорошей, - отвечает девочка.
- Посмотрите на эту Ксюху, как вырядилась и накрасилась, и наушники в ушах, ничего не видит и не слышит, хорошо, что мы не такие, - говорят первые девочки.
Какую же притчу в современной интерпретации показали нашей команде знатоки из Хмельницкого? Мне, например, последние слова сценки показались очень знакомыми, а вам? А вот знатоки увидели в этой сценке притчу «О милосердном самарянине», версию команды озвучил Антон Линник. Жаль, что ребята не услышали подсказки во фразах «далеко мне до хорошей» и «хорошо, что мы не такие», потому что, как Вы уже догадались, это, конечно же, была притча «О мытаре и фарисее». Итак, счет 0:1 в пользу телезрителей.

Второй вопрос для своей команды выбирает Юлия Бурлака. На вопрос разминку, как называется главный журнал Русской Православной Церкви, ребята в один голос ответили, что это журнал «Отрок» (действительно, очень интересный и познавательный молодежный журнал Украинской Православной Церкви), но официальным журналом Русской Православной Церкви все же является Журнал Московской Патриархии. Вопрос телезрителя диакона Игоря Андрющенко из города Севастополя звучит так: «Официальный журнал Сербской Православной Церкви «Гласник» № 6 за 1967 года в одной из статей описывал ЭТО СОБЫТИЕ во всех подробностях. Начал его Сербский Патриарх Герман (1967 год) в патриаршем домовом храме в Великий Понедельник и продолжалось это событие в течение 3-х дней. Затем в Великий четверг результаты этих трудов были освящены на Божественной Литургии. Внимание, вопрос: Как называлась эта журнальная статья?» Капитан предложила версию, что Патриарх освящал пасхи, и команда сконцентрировалась на этой версии. Ответ в сложной ситуации взяла на себя капитан команды Лада Ломакина: – Статья, возможно, называлась «Пасхальный кулич» – сказала она. – А у вас на приходе в Великий Четверг тоже освящают куличи? – спросил ведущий. – Нет – ответили знатоки. К сожалению, ребята из г. Сумы ответили неправильно, а название статьи было «Мироварение».

Счет пока 2:0 в пользу телезрителей и, чтобы помочь команде собраться для них поет известная и любимая в России, а также за ее пределами автор и исполнительница православных кантов Светлана Копылова.

К 6-му вопросу команда подходит со счетом 4:1, телезрителям пока везет. Вопрос для команды выбирает Вячеслав Индык. Теперь везет знатокам: музыкальной команде выпал вопрос от Андрея Дичковского из г. Севастополя, и этот вопрос оказался связан с музыкой: «ОН – отец Церкви, философ и богослов. Им был составлен Октоих и большое количество канонов, тропарей, кондаков и стихир. Сама Божия Матерь про НЕГО говорила: «У него гусли пророка, он поет песни Давида и воспевает новые песни Господу Богу». О ком идет речь? Ребята старательно записывают вопрос, звучат версии Иоанн Златоуст, Василий Великий, но, не разобравши внимательно вопрос, они выбирают первую версию, пропуская подсказку, что святой, о котором шла речь в вопросе, был преподобным. Предложенный командой Иоанн Златоуст, как нам известно, был святителем, поэтому счет 5:1 в пользу телезрителей.

Последний седьмой вопрос для своей команды выбирает капитан команды знатоков из г. Сумы. Свой вопрос команде задает Семен Ладынский из г. Ялта: «Один из первых образцов русской художественной прозы и публицистики «Моление Даниила Заточника» (XIII век) заканчивается пожеланием князю «…храбрости Александра, разума Иосифа, мудрости Соломона, искусности Давида» и силы…». О том, чьей же силы желает Даниил Заточник князю, ребята должны ответить через минуту, первой и единогласной была версия, что это было пожелание силы Самсона, но почему-то ребята передумали. Прозвучала новая версия, которую озвучил Тарас Палий, о том, что речь идет о силе Божьей. Безусловно, правильным ответом была первая версия команды. Так, со счетом 6:1 в пользу телезрителей завершилась одна из самых напряженных игр конкурса. Будем надеяться, что в следующий раз, когда ребята приедут участвовать в V Международном конкурсе школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины», они проявят больше решительности и смекалки, научатся находить подсказки в вопросах телезрителей и благодаря ним правильно отвечать. Несмотря на победу телезрителей в этой игре, знатоки из города Сумы нашли семь Зерен Истины и узнали много нового и важного о православной культуре и ее истории.

Самым интересным, по мнению команды, стал вопрос о мироварении. Автор этого вопроса диакон Игорь Андрющенко из города Севастополя получает в подарок интересную книгу «Отец Арсений». Капитан команды Лада Ломакина была выбрана Советом Старейшин лучшим знатоком этой игры, в подарок она также получила познавательную книгу диакона Андрея Кураева «Почему православные такие».

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Сумы

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Сумы


Назад к списку