IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Краснодар

Сегодня в нашем состязании принимает участие команда школьников-знатоков основ православной культуры из города Краснодара Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Первым вопросом команде сразу же достается «Выносной вопрос», присланный сборной командой знатоков из города Воронеж: «Перед вами икона святителя Кирилла Белозерского, работы Дионисия Глушицкого, хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее. Эта икона, в отличие от всех других икон святого Кирилла, имеет огромнейшую историческую, а не только культурную и художественную ценность. Что же отличает ее от всех прочих икон святителя Кирилла, если один из исследователей воскликнул по этому поводу: «Случай в древнерусской живописи редчайший!»? Сергей Супрун выдвигает версию, что эта икона была написана при жизни святителя Кирилла, и этот правильный ответ приносит команде первый победный балл. Второй вопрос выбирает для своей команды Сергей Супрун. Ребятам снова достается непростой вопрос из «Загадочного ларца». – Что такое метафора? – спрашивает у знатоков ведущий конкурса протоиерей Александр Якушечкин. – Это скрытое сравнение, – отвечает капитан. Что же, русский язык ребята знают отлично, будем надеяться, что и на вопрос Анастасии Донец из города Евпатория АР Крым они смогут ответить правильно. А звучит вопрос так: «Этот напиток, находящийся сейчас в загадочном ларце, в Новом Завете служит метафорой духовного питания, в котором человек нуждается вследствие своей духовной незрелости». Знатоки подошли к обсуждению этого вопроса серьезно, но мнения команды разделились: одна часть посчитала, что это молоко, другая – вино. Победят ли они в этом вопросе? Минута, как всегда, закончилась быстро. Мария Мандрик озвучивает версию, что в ларце находится вино, но ведь духовно незрелый человек, подобен младенцу и, конечно же, в загадочном ларце было не вино, а молоко. Не заметив этой подсказки в вопросе, знатоки, как результат, ответили неправильно. К пятому вопросу они подходят со счетом 3:1. Телезрители проигрывают, а ребятам выпадает непростой «Вопрос на заданную тему», подготовленный знатоками из города Хуст Закарпатской области, Украина.

В одном городе жил богач. Богатство и тщеславие закрывали ему глаза на просьбы людей о помощи. Среди толпы просителей, которую он прогонял, неоднократно приходила к нему бедная женщина с просьбой одолжить денег на лечение дочери. Наконец богачу надоели частые приходы бедной женщины и, чтобы она больше не приходила, он ей помог. Какую же притчу в столь современной ситуации показали знатоки из Закарпатья? У ребят минута на обсуждение, они знают ответ, но никак не могут вспомнить название притчи, Сергей Супрун озвучивает версию команды, что это притча «О неправедном судии и вдове», и даже поясняет эту правильную версию команды. К седьмому вопросу, вопросу самой сложной категории «Один за всех и все за одного», ребята подходят со счетом 5:1. За игровым столом остается Сергей Супрун, к которому по традиции присоединяется ведущий конкурса. К великой радости команды Сергей правильно отвечает на все три вопроса, и напряженная интересная игра завершается со счетом 6:1. По мнению команды самым интересным стал вопрос из загадочного ларца, именно этот вопрос помог телезрителям завоевать единственный балл. Автор вопроса получил в подарок интересную книгу святителя Филарета (Гумилевского) «Беседы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа».

Лучшим знатоком, единогласно избранным Советом Старейшин, стал Сергей Супрун. В подарок Сергей получил не просто интересную, но необходимую каждому интересующемуся православием человеку книгу «Толкование Евангелия», которая поможет ему и его друзьям узнать много нового о православной культуре.

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Краснодар

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Краснодар


Назад к списку