IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Саров

Сегодня за игровым столом собралась сборная команда знатоков православной культуры из общеобразовательных учреждений города Сарова Нижегородской области «Саровские Витязи», команда не просто дружная, а дружина витязей готовых к борьбе за зерна истины. Ребята, как оказалось, очень любят историю, литературу, музыку и, что очень важно, православную культуру, так что одолеть их телезрителям будет непросто и впереди нас ожидает интересная игра. Ведущий конкурса по сложившейся доброй традиции желает команде удачи и первым выпадает вопрос от Елены Коковиной, регента Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя: «На склоне одной из иерусалимских гор сидел мудрый старец. Солнце, направившееся к западу, склонило его ум к представлению Солнца невещественного, то есть Сына Божия, Который сошел к темному человечеству, чтобы просветить и восстановить его. Сердце старца наполнилось радостью, и из уст его полилась песнь, которая и поныне звучит за ежедневным Богослужением Православной Церкви. Что это за песнь?». Ребята с самого начала подробно обсуждают вопрос и выдвигают версию, что это 33 псалом. Вспомнив, однако, что этот псалом поют не каждый день, ребята начинают сомневаться в выдвинутой версии, но время на принятие правильного решения как всегда заканчивается слишком быстро. Александр Бродский берет на себя смелость озвучить сомнительную, но единственную версию ответа команды. В зале настает тишина, и звучит всем известное церковное песнопение «Свете тихий». К сожалению, знатоки не смогли правильно ответить на первый вопрос, но впереди еще вся игра.

Александр Бродский выбирает второй вопрос – вопрос из категории «Три вопроса из ларца». «Саровские Витязи» смогли одолеть только два вопроса из ларца, поэтому, для того чтобы утешить их и дать возможность собраться с новыми силами, для них выступил замечательны студенческий музыкальный коллектив «Студия-Артель» Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Напомним счет 2:0 в пользу телезрителей, и третий вопрос для своей команды выбирает Дмитрий Чебан. Ведущий объявляет выносной вопрос от сборной команды школьников-знатоков из города Воронеж. Перед ребятами два двойных ораря, их задача состоит в том, чтобы определить, какой из них предназначен для диакона, а какой для протодиакона. В своем обсуждении ребята сконцентрировались на форме и цвете крестов, изображенных на орарях, но не догадались посчитать их количество. Как оказалось, диаконский орарь содержит семь крестов, а протодиаконский девять. Вопрос был и сложный, и интересный. Жаль что балл достался телезрителям, но знатокам не стоит грустить, ведь теперь они получили новые знания о символике церковных облачений.

Со счетом 4:2 в пользу телезрителей знатоки подошли к седьмому вопросу, который для своей команды выбрал ее капитан Николай Дятлов. Вопрос «На заданную тему» для «Саровских витязей» подготовили их коллеги школьники-знатоки из Белгородской и Старооскольской епархии: «У отца было четыре сына. Он дал им и образование, и начальный капитал. Когда же пришло время сыновьям покинуть отчий дом, он дал им благословение быть хорошими людьми и соблюдать заповеди Божии. Первый сын попал в плохую компанию. Второй сын полностью погрузился в карьеру, забыл своего отца и его благословение. Третий сын пытался следовать благословению отца, но развлечения и суета погубили его, а четвертый сын пошел по верному пути и был и с Богом, и с отцом». Сценка, которую показали знатоки из г. Старый Оскол, оказалась короткой, но весьма поучительной и содержательной. Надеюсь, знатоки смогут найти правильный ответ и увидеть в современной интерпретации смысл Христовой притчи. Первой единодушной версией команды, на которой она и остановилась, стала «Притча о сеятеле». Правильный ответ принес «Саровским витязям» еще один балл. Счет 4:3 в пользу телезрителей. Будем надеяться, что, вооружившись знаниями, наши витязи смогут в следующий раз опередить телезрителей в борьбе за зерна истины.

Самым интересным вопросом по решению команды стал вопрос об орарях, который прислала на конкурс команда школьников-знатоков православной культуры из города Воронеж, ей была вручена книга протоиерея Николая Доненко «Наследники Царства». Из этой уникальной книги с авторской подписью ребята смогут узнать о жизни святых новомучеников и исповедников, просиявших своими подвигами на Крымской земле в годы гонений. Лучшим знатоком команды Совет старейшин выбрал Мармышеву Антонину, получившую в подарок интересную книгу ныне прославленного в лике святых архиепископа Филарета Гумилевского «О страданиях Господа нашего Иисуса Христа». "Беседы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа", святитель произносил к Харьковской пастве в дни Великого поста. При интенсивной научной работе он живо откликался на все события общественной жизни: посещал тюрьмы, во время Севастопольской кампании раздавал белье проходившим дружинам, благословляя их, служил молебны; когда госпитали были переполнены ранеными, не задумываясь, отдавал для них помещение семинарии, переводя учащихся на частные квартиры. Книга этого великого подвижника и проповедника Слова Божия, несомненно, поможет знатокам еще больше узнать о православной культуре нашего Богом хранимого Отечества.

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Саров

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Саров


Назад к списку