IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Старый Оскол

На берегу Черного моря, в гостиничном комплексе «Замок Викинг» собрались команды школьников знатоков основ православной культуры из России, Украины и Белоруссии. На протяжении трех дней ребята с увлечением принимали участие в интересном и сложном поиске зерен истины.

Сегодня зерна истины будет искать веселая, дружная и творческая команда из города Старый Оскол Российской Федерации. Знатоки впервые приехали на конкурс, но большинство из них являются призерами региональной олимпиады по основам православной культуры, поэтому без всякого страха, с нетерпением они ждут возможности подтвердить свои знания. Секретарь Симферопольской и Крымской Епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин объявляет начало конкурса. Первым для своей команды вопрос выбирает Григорий Гасымов. Григорий – натура разносторонняя, он любит читать, играть в шахматы и в футбол, серьезно занимается плаванием, а еще помогает в Крестовоздвиженском храме города Старый Оскол. Итак, первым команде знатоков из Старого Оскола выпал вопрос от сборной команды школьников-знатоков г. Сумы: «Многие жители Новгорода в X веке приняли святое крещение. В то же время язычники, чтоб отбыть от крещения, объявляли себя крещенными, поэтому для того, чтобы наконец различить крещенных от некрещеных, новгородский епископ Иоаким предпринял важный шаг. Крещеные должны были надеть на себя... ». О том, что же должны были надеть на себя крещеные, ребята должны ответить за одну минуту. Ни секунды не сомневаясь, ребята хором ответили, что это крест. Первый балл достался знатокам.

Следующий вопрос выбирает Александр Зиновьев, который, кстати, тоже увлекается плаванием и имеет второй взрослый разряд, очень любит чтение, музыку и театр. Будем надеяться, что навыки и знания Александра помогут ему и его команде и в конкурсе стать первым, и в житейском море не растеряться, и отгадать Евангельскую притчу в современной инсценировке своих коллег знатоков. Второй вопрос – вопрос из Загадочного ларца от знатоков из города Воронеж: «По канонам православной церкви, святых, ставших монахами, на иконах положено изображать в монашеском одеянии. Из этого правила есть только одно исключение: в 1724 году специальным указом Синода было предписано этого святого изображать не в монашеском, а в княжеском одеянии…». В загадочном ларце находится репродукция его иконописного образа и у знатоков есть минута, чтобы решить какой же святой изображен на иконе. У знатоков снова нет сомнений. Правильный ответ, что это святой благоверный великий князь Александр Невский приносит команде еще один победный балл. Чтобы немного дать отдохнуть команде и утешить телезрителей, для них выступила вокальная студия Таврического Национального Университета «Артель» с песней «Мир не прост». Третий вопрос выбирает Иван Зорин, призер областных соревнований по спортивной радиопеленгации «Охота на лис». Иван с детства помогает отцу в кафедральном соборе, поэтому достаточно много знает о православной культуре из личного опыта. Вопрос от Александра Гулевича из города Симферополя непростой и, на мой взгляд, требует внимания и догадливости : «В Православной традиции принято ярко и торжественно отмечать двунадесятые праздники. Более того, зачастую многие праздники имеют предпразднества – то есть торжества предшествующие основному празднику и попразднества – дни завершающие праздник. Однако есть праздник, который не имеет предпразднества. По какой причине праздник Входа Господня в Иерусалим не имеет дня предпразднества?» Обсуждение идет активно, но до последней секунды ребята не остановились ни на одной версии. Ответ дали Александру Зиновьеву, который взял на себя смелость озвучить одну из версий своей команды: «празднику Входа Господня в Иерусалим предшествует праздник Лазаревой Субботы». Правильный ответ принес еще один балл в пользу знатоков. Капитан и команда доверяют друг другу, а это залог успеха.

Следующий вопрос прислала знатокам телезрительница Наталья Козлова из города Керчь: «Один из ветхозаветных храмовых обрядов предписывал делать это. Для служителей это должно было быть уставом вечным, чтобы не умереть при приближении к жертвеннику. Старейшины города также должны были делать это в знак своей непричастности к какому-либо злу. Примечательно, что это делают и новозаветные священники до и во время Литургии. Покажите этот обряд». Этот вопрос не испугал знатоков, ведь многие из них помогают в храме. И, когда ведущий попросил продемонстрировать, что же предписано совершать священнослужителю, Сергей Шумских, с детства помогающий в храме Сергия Радонежского своему отцу, без колебаний омыл руки в принесенной тарелке с водой и этим правильным ответом принес команде еще один победный балл. Счет 4:0 и пятый вопрос выбирает Екатерина Шагимова, которая очень любит музыку и литературу. Любимым литературным произведением Кати является «Лето Господне» И. Шмелева, ярко описывающее особенности культуры и жизни нашего православного народа. По нажатии кнопки выбор пал на вопрос из категории «Один за всех и все за одного». За столом остался Александр Зиновьев, но, к сожалению, в этот раз победили телезрители. Расстраиваться не стоит, пока им достался только один балл. Шестой вопрос «На заданную тему» от команды из Минска. В сценке на тему «Кошкин дом» тот же сюжет: Кот Василий, грубо прогнавший бедных котят-племянников, просивших приюта у тетки. Надменная, жестокосердная Кошка, теряющая свой прекрасный дом, и идущая просить приюта у котят, которых прогнала. У ребят минута, чтобы увидеть в этой истории смысл одной из Евангельских притч. Сразу же звучит версия, что это притча «О богаче и Лазаре», счет становится 5:1 в пользу знатоков.

На седьмой музыкальный вопрос творческая команда из Старого Оскола ответила так же легко, завершилось ее выступление со счетом 6:1. Таким образом, ребята присоединилась к команде из г. Воронежа и команде Екатеринодарской и Кубанской епархии, одержавшие победу с таким же счетом. Интересно, присоединятся ли к ним другие команды? Каким же будет финал? А пока, Совет Старейшин вручил книгу «Отец Арсений» лучшему знатоку в этой игре, капитану Святославу Шипилову. Святослав любит историю России, и ему будет интересно узнать из этой книги о годах лихолетий, о великих подвижниках веры, пронесших свет любви к Богу и людям в лагерях и ссылках. Лучшим вопросом, по мнению команды, был вопрос из категории «Один за всех и все за одного», благодаря которому они еще больше смогли узнать о православной культуре, а это дорогого стоит.

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Старый Оскол

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Старый Оскол


Назад к списку