IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Хуст

Сегодня за столом знатоков православной культуры «Зерно Истины» команда из Хустской и Виноградовской епархии (Закарпатская область, Украина). Знатоки и телезрители готовы к интеллектуальному поиску зерен истины, и ведущий конкурса представляет команду:

• Иван Мирявец – друзья называют его необычно: «незакрытое пианино», потому что у него столько способностей, сколько клавиш на этом инструменте. Иван пишет стихи, увлекается археологией и не просто ждет чуда, но всегда чудит сам, что, конечно же, делает его душой любой компании.
• Ангелина Бобрушка очень любит чтение и общение с умными людьми, а поэтому и сама является интеллектуалом. Она с интересом изучает финансирование.
• Марианна Тиводар – правосудие и правопорядок – вот что скрывает ее внутренний мир, а любовь к учебе, серьезное изучение философии и истории помогут Марианне находить ответы на самые сложные вопросы телезрителей.
• Ксения Биллей – ее творческое кредо «без терпения – нет спасения», оно помогает ей и науками овладевать, и достигать успеха в творчестве.
• Евгений Стэпа – «человек слова», улыбка никогда не покидает его лица, а удачные шутки так и льются из его уст. Такой настрой не даст ни ему, ни его команде скучать и грустить.
• Николай Бонка в свои четырнадцать лет точно знает, что в будущем станет священником, его любимые занятия: изучение иностранных языков и живописи.
• Анна Бонка, капитан команды, практикующий дирижер, всегда находит положительные стороны в любой ситуации, и это неудивительно, ведь ее жизнь наполняет духовная музыка.

Первый вопрос знатокам задает Дунаев Антон, телезритель из села Пионерское Симферопольского района: «Преподобный Антоний Великий был весьма разумен и, что удивительно, не учась грамоте, отличался тонкостью и проницательностью ума. Однажды, как повествует житие святого, пришли к нему два языческих философа, думая, что могут искусить Антония. Он же сказал им: «Почему столько беспокоитесь вы, философы, для человека несмысленного?» Когда же они ответили, что Антоний человек вовсе не несмысленный, а напротив - весьма умный, Антоний продолжал: «Если шли вы к человеку несмысленному, то напрасен труд ваш. А если почитаете меня разумным, то…». У ребят есть минута, чтобы продолжить фразу преподобного Антония, но, к сожалению, ребята остановились на обсуждении на одной версии, что преподобный по смирению своему запрещал называть себя разумным. А правильный ответ был таким: «: …то будьте такими же, каков я, потому что хорошему должно подражать. Если бы и я пришел к вам, то вам стал бы подражать. Если же вы ко мне пришли, то будьте такими же, каков я, а я - христианин». Итак, один балл достается телезрителям, но впереди у знатоков еще шесть вопросов. Вторым стал телевопрос от Варвары Астаповой из города Симферополя : «В разные периоды своей жизни этот библейских персонаж был пастухом, беглецом, воином, политиком, царем, поэтом, музыкантом, пророком, другом, отцом, грешником, кающимся и прообразом самого Христа». Знатоки единодушно остановились на одной версии, но почему-то так и не воспользовались правом досрочного ответа? Правильный ответ Марианны Тиводар, что этим библейским персонажем является царь Давид, сравнял счет знатоков и телезрителей – 1:1. К пятому вопросу команда снова подошла с равным счетом 2:2, и, для того чтобы помочь знатокам собраться с мыслями, Мавиле Саранаева спела замечательную песню «Осенняя тайна».

Шестой вопрос для ребят из Закарпатья подготовили их друзья, знатоки православной культуры из города Запорожье. На сцене ученики Воскресной школы рассказывают о том, как провели рождественские каникулы. Мальчик хвастается, что ему купили новую приставку, и он все каникулы играл только в нее. Когда же он узнает, что его знакомой девочке подарили книгу о Рождестве Христовом, то удивляется и говорит: «Чтение книг – это пережитки прошлого». Девочка рассказывает, что мама устроила им с сестрой настоящий праздник, вместе они ходили в храм на Всенощную службу и радовались неописуемой красоте вокруг. В ответ мальчик благодарит Бога, что он не такой как его знакомая и родители у него продвинутые, и сам он крутой геймер. Но вот приходит учительница, и девочка, которая готовилась на каникулах, получает рождественский подарок. Знатоки сумели рассмотреть в этой современной истории притчу «О мытаре и фарисее». Этот правильный досрочный ответ помог им вновь сравнять счет с телезрителями, но, к сожалению, последним все же удалось опередить знатоков на один балл. Проведенная встреча была достаточно интересной, знатоки продемонстрировали и отличные знания основ православной культуры, и умение дружно искать ответы на самые сложные вопросы телезрителей.

Лучшему знатоку этой игры, капитану команды, Совет Старейшин вручил книгу «Именослов», из нее ребята смогут почерпнуть много новой и интересной информации о святых подвижниках Православной веры. Лучшим вопросом по рению знатоков был признан вопрос от Антона Дунаева, который получил в подарок книгу «Наша Церковь и наши дети».

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Хуст

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Хуст


Назад к списку