IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Минск

Междунаролный конкурс школьников знатоков православной культуры собрал в этом году в гостичничном комплексе «Замок Викинг» 19 команд из России, Украины и Белоруссии. Позади уже много игр, ребята из разных стран не только успели увидеть красоту Крыма, искупаться в теплом Черном море, но и подружится друг с другом. Наблюдая за тем, как болеют знатоки друг за друга видно, что главное в настоящем конкурсе – не победа, а общий интерес к изучению богатой православной культуры.

Одна из команд прибыла на конкурс из столицы Белоруссии – города Минска, и готова сегодня держать ответ перед телезрителями. За стенами студии за них болеют новые друзья, за экранами – родные и близкие, а мы пожелаем им удачи и интересных вопросов.

Первый вопрос для своей команды выбирает Андрей Наличаев. На сцене появляются знатоки из города Сарова и показывают инсценированный «Вопрос на заданную тему». Ученики пишут контрольную работу, а учительницу вызывают к директору. Уходя, она предупреждает детей, чтобы они не списывали. Один из учеников просит другого помочь ему, последний поначалу отказывается, но потом все же соглашается и в итоге не успевает сделать свою собственную работу. Вскоре к ученику, получившему помощь, с такой же просьбой обращается его одноклассница, но получает категорический отказ. Итак, у ребят одна минута, для того чтобы узнать в показанной сценке содержание одной из Евангельских притч. Не секунды не сомневаясь, что это «Притча о милосердном царе и безжалостном заимодавце», они берут досрочный ответ, который приносит им первый балл.

Второй вопрос выбрала для своей команды Леонова Полина. В этот раз команде предстоит ответить на выносной вопрос от Александра Гулевича из города Симферополя. Перед ребятами богослужебное облачение, которое называется стихарь. Носить его могут как церковнослужители (пономари, чтецы, иподиаконы), так и священнослужители (диаконы), но между стихарями церковно- и священнослужителей есть небольшое отличие. Через одну минуту знатоки православной культуры из г. Минска должны будут указать на это отличие. Андрей Наличаев, проявив отличное знание церковных облачений, выдвинул версию, что на диаконском стихаре есть пуговица для крепления ораря. Команда дружно поддержала эту версию и получила еще один победный балл. Счет 2:0 в пользу знатоков и в этот раз в утешение телезрителям Дарья Затоковенко из города Симферополя исполнила красивую и трогательную песню «Мама».

Третьим выпал телевопрос от Дмитрия Крючкова из села Скибенцы Киевской области: «Многие колядные, весенние, троицкие и другие песни славянских народов имеют припев ай лёли-лёли, ой лялё-лялё, ай люли-люли или просто люли-люли с удвоением второго компонента. Как ни странно, но свои корни этот припев берет из церковных песнопений». Получив необходимые подсказки, ребята старательно обсуждают вопрос, вспоминают различные народные песни, но вот звучит версия, что это песнопение «Аллилуия». Команда снова сообща решает выбрать эту версию и получает еще один балл.

Со счетом 5:2 команда из г. Минска победила телезрителей, ребята, конечно же, волновались, но было видно, что и капитан, и команда умеют применять на практике полученные ими знания православной культуры. Они дружные, жизнерадостные и, глядя на них, понимаешь, что именно эти качества помогают и в конкурсе, и в жизни. По окончании встречи Совет Старейшин выбрал лучшего знатока команды, которым стала Леонова Полина. В подарок Полина получила интересную книгу «Пролог в поучениях», которая поможет ей и ее команде получить нужный совет и поучение на каждый день года. Лучший вопрос по решению знатоков задал телезритель Дмитрий Крючков, получивший книгу «Именослов», которая поможет ему придумать новые интересные вопросы для знатоков.

Фото IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Минск

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Минск


Назад к списку