IV международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2011) - команда г.Чернигов

Преодолевая трудные вопросы и волнение 19 дружных команд из России, Украины и Белоруссии сумели показать отличные результаты, потому что школьники-знатоки очень любят свою родную культуру и историю, и многие из них даже пишут научные работы по предмету «Основы православной культуры».

Сегодня за столом знатоков православной культуры творческая и разносторонне одаренная команда из города Чернигова, которой предстоит сразиться с телезрителями и как можно больше собрать зерен истины. Пожелаем им интересного интеллектуального состязания и, конечно же, победы.

Первые два вопроса команда прошла со счетом 1:1. Третий вопрос «На заданную тему» для них подготовили их друзья и «коллеги» из Шепетовской и Славутской епархии (Украина). В одном месте случилась авария: водитель директора металлургического комбината, припарковав автомобиль, спровоцировал аварию, в результате которой пострадали несколько машин. Виновника увезли в отделение милиции, где он попросил позвонить его начальнику. Начальник приехал в отделение и выплатил за своего незадачливого водителя всю сумму ущерба, не потребовав от него дальнейшего возмещения убытков. Освободившись, счастливчик встретил своего друга, задолжавшего ему незначительную сумму, и потребовал от него возвращения долга. На шум прибежали люди и отвели зачинщика ссоры обратно в отделение милиции, откуда еще не успел уйти его начальник. Рассердившись, он сказал, что поскольку его водитель не смог простить небольшой долг, то он будет отрабатывать уплаченные за него деньги. Водителя снова взяли под стражу.

У команды из Чернигова минута, чтобы решить, какая же из притч Христовых была показана в этой сценке. Озвучив правильный ответ, что эта притча учит нас быть благодарными за все дары Божии и прощать своим ближним, знатоки в свою копилку получили еще один победный балл. Следующий вопрос от телезрительницы Галины Яковлевны Болдыревой, пенсионерки из пгт. Партенит: «Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и …» (Дан.9:24) О чем здесь идет речь?

Ответ на этот вопрос требует отличного знания Библейской истории, а также умения анализировать и понимать глубокий смысл библейских текстов. Вопрос сложный, но не для команды из Чернигова. Ребята с самого начала обсуждения решили, что речь идет именно о Христе Спасителе. Когда же ведущий прочитал дальнейшие слова пророка Даниила: «…и помазан был Святый Святых», стало совсем ясно, что еще один победный балл по праву достался знатокам.

К шестому вопросу знатоки подошли со счетом 3:2. Чтобы поддержать свою команду и помочь ей настроиться на победный лад, Ольга Стороженко – участница черниговской команды, победитель международного и всеукраинских вокальных конкурсов исполнила для своих друзей песню о родном Чернигове. Последним вопросом стал вкусный выносной вопрос от Анатолия Алексеевича Астапова, телезрителя из города Симферополя. Вниманию знатоков были предложены различные фрукты: айва, апельсин, банан, виноград, гранат, груша, инжир, лимон и яблоко. В разные времена у разных народов бытовало мнение, что именно один из этих фруктов сыграл особую роль в истории человечества. О том, какую роль, знатоки должны были ответить через одну минуту, и они отлично справились с этой задачей, сказав, что эти фрукты в разное время считались тем самым запретным плодом, который был связан с первым грехопадением человека.

Интересная игра знатоков завершилась со счетом 4:3. Представитель Совета Старейшин Макарова Татьяна Петровна вручила лучшему знатоку этой встречи, капитану команды Владиславу Мельнику книгу протоиерея Николая Доненко «Священномученик Аркадий, епископ Бежецкий». Святитель Аркадий был расстрелян 29 декабря 1937 года на Бутовском полигоне и погребен в общей могиле. Из двадцати послереволюционных лет (1917-1937) пятнадцать он провел в тюрьмах и лагерях. Святитель Аркадий был причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Российских Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года. Книга написана на основе богатого архивного материала. Кроме жизнеописания в ней помещены беседы и проповеди священномученика Аркадия, а также несколько написанных им акафистов. Нет сомнений в том, что, прочитав эту книгу, капитан и его дружная команда получат от этого немалую пользу.

Видео IV международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Чернигов


Назад к списку