Республиканский конкурс "Зерно Истины" (03.03.2012) - команда г.Керчь

Завершился IV Международный конкурс школьников знатоков основ православной культуры «Зерно Истины». Как вы помните, в 2011 году в финал вышли 3 команды, приехавшие на конкурс из городов Российской Федерации: Воронежа, Краснодара и Старого Оскола. Победила команда из Воронежа. Именно ей была вручена и серебряная пальмовая ветвь, и путевка на двухнедельную поездку в Грецию.

Сегодня начинается крымская, республиканская серия игр школьников знатоков основ православной культуры, и первой с телезрителями за вторую двухнедельную поездку в Грецию будет сражаться команда из города Керчи. Знатоки в сборе и ведущий секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин представляет ребят:

Людмила Редько – десятиклассница, помимо учебы очень увлекается музыкой и рисованием.

Дмитрий Литвиненко учится в 10-м классе, его хобби и любимый отдых – рыбалка. Будем надеяться, это увлечение поможет ему успешно ловить зерна истины.

Захар Василенко учится в шестом классе и в Воскресной школе. Несмотря на юный возраст увлечения у Захара серьезные: он очень любит читать, серьезно изучает основы православной культуры и историю, а для души читает духовную литературу и играет на скрипке.

Даниил Скирка очень любит читать книги, любит странствия и приключения и поэтому мечтает стать капитаном дальнего плавания. Что же, веселое и интересное участие в конкурсе «Зерно Истины» будет для Даниила, как подготовка к этому ответственному делу. Вместе с командой Даниил не только будет искать ответы на самые сложные вопросы телезрителей, но и учиться применять полученные знания, а это очень пригодится в жизни не только будущему капитану корабля, но и всем ребятам.

Кристина Пикарникова – ученица 10-го класса, любит химию и биологию, что не удивительно, ведь ее мечта стать не простым врачом, а очень хорошим, таким как был ее знаменитый земляк из Керчи – Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Мы желаем Кристине помощи Святителя в осуществлении ее доброй и нужной людям мечты.

Александр Самойлов – восьмиклассник, увлекается чтением энциклопедической литературы. Конечно же, почерпнутые знания помогут ему отыскать ответы на вопросы телезрителей.

Елена Носкова – капитан команды. Ее любимые школьные предметы – физика и математика. Она очень красиво плетет изделия из бисера, на досуге любит читать, рисовать, и с увлечением изучает основы православной культуры, так что родная культура и история открываются для нее во всей своей неповторимой красоте с каждой новой прочитанной главой.

Первый вопрос, который выпал команде, знатоки смогли легко одолеть и тем самым опередить телезрителей на один балл.

Второй вопрос выбирал Дмитрий Литвиненко.

- Любите ли вы историю?- спросил команду ведущий.

Конечно же, любят, и старательно изучают, так что, возможно, вопрос из истории нашего Отечества не будет для ребят сложным. А звучит этот вопрос, присланный победителями IV Международного конкурса школьников знатоков Основ православной культуры «Зерно Истины» так: «В марте 1170 года князь Андрей Боголюбский решил подчинить своей власти Новгород, но потерпел поражение. Отступая, его воины страшно голодали. Древний летописец с ужасом сообщает, что они тогда ели мясо коней своих. Почему это обстоятельство так ужаснуло летописца?» Ребята старательно обсуждали, и даже вспомнили тот факт, что новгородцы выставили на стены города икону Богородицы «Знамение», но, к сожалению, не заметили самого главного - подсказки, ведь не зря в вопросе подчеркивалось время событий, поскольку в марте месяце у всех православных христиан Великий пост.

Телезрителям, а вернее знатокам-телезрителям удалось сравнять счет. Но наша команда не сдалась так легко, впереди у нее еще много вопросов. Первая неудача научила их записывать вопросы и внимательно искать в них подсказки. Чтобы ребята немного собрались с силами, для них прозвучала очень мелодичная песня «Многая лета» в исполнении вокального ансамбля УВК «Таврическая школа-гимназия №20». Со счетом 2:1 команда подошла к четвертому вопросу, который для них подготовили их коллеги – знатоки из города Белогорска АР Крым. На сцене ребята представляют учительскую. Учитель информатики жалуется, что очень устал от работы и спрашивает коллегу какие у него планы на вечер. Коллега отвечает, что пойдет домой и отоспится за всю неделю. Учитель информатики говорит, что тоже будет отдыхать: пойдет в 3D кинотеатр со своими детьми, он уже сказал им об этом, и они очень рады. Но вот приходит еще один педагог и объявляет, что к директору приехала делегация, и он просит учителей дождаться его. Придя, директор просит кого-то из учителей остаться и сделать срочную работу, восстановить необходимый файл. Тот учитель, что должен был идти с детьми в кино, ответил, что не может, а второй, наоборот, согласился, но в результате ушел говоря: «Обещать – не значит жениться». У знатоков минута на обсуждение, и они успешно справляются с задачей: не только увидели в этой сценке смысл притчи «О двух сыновьях», но и объяснили его. Отличное знание Евангельских притч и умение видеть их смысл в нашей повседневной жизни принесли команде еще один победный балл.

Со счетом 4:3 знатоки опередили телезрителей в очень интересной и нелегкой встрече. Лучшему знатоку, капитану команды Елене Носковой, по решению Совета Старейшин была вручена книга «Наука побеждать. За Веру и Отечество». Эта же книга поможет сборной команде знатоков г. Воронеж в составлении новых вопросов, ведь именно их вопрос больше всего понравился нашим знатокам из Керчи. Закончилась первая встреча знатоков и телезрителей республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины», впереди нас ждет еще много других замечательных команд, перед знатоками которых стоит задача не только показать свои знания, но и научиться обсуждать вопросы и, находя в них подсказки, тем самым получать правильный ответ.

 



Назад к списку