Республиканский конкурс "Зерно Истины" (07.04.2012) - команда УВК «Школа-гимназия №20» г.Симферополь

Продолжается республиканский конкурс школьников знатоков православной культуры «Зерно Истины». За игровым столом телезрителей ждут сильные и опытные знатоки из УВК «Школа-гимназия №20» города Симферополя. Бессменный ведущий конкурса представляет уже хорошо знакомую нам команду.

Хотя первый балл в этой встрече и достался телезрителям, впереди у знатоков еще много вопросов, на которые их дружная команда обязательно найдет ответы.

Вторым вопросом стал вопрос «На заданную тему», его подготовили для ребят их друзья из команды Симферопольского района. На сценической площадке один очень гордый человек, благодарит Бога, что он не похож на остальных людей и гораздо лучше их, а другой человек, наоборот, смиренно просит у Господа прощения за свои грехи. У знатоков одна минута, чтобы дать название притчи, которую показали им их коллеги – знатоки из Симферопольского района.

Команда решает взять досрочный ответ, но капитан с осторожностью решает все же обсудить варианты ответа. По решению команды отвечает Ксения Шульман, которая благодаря знанию притчи «О мытаре и фарисее» и приносит своим друзьям победный балл. Счет 1:1.

Следующий вопрос, выбранный для своей команды Екатериной Першиной, задает ребятам протоиерей Дмитрий Стороженко из города Чернигова, но прежде чем задать команде вопрос ведущий обращается Екатерине: «Скажите, кто из вашей команды, по вашему мнению, обладает лучшей логикой?». - Да мы все молодцы, – ни секунды не задумавшись, отвечает Екатерина. - А когда лично вас выручала логика, – спрашивает ведущий у Екатерину.

Как выяснилось, логика всегда помогает уверенной и дружной команде. Будем надеться, что в сочетании с отличными знаниями православной культуры она поможет ребятам ответить, и на непростой вопрос отца Дмитрия: «Преподобный Амвросий Оптинский говорит, что у Святителя Иоанна Златоуста названы три степени духовной жизни, самая последняя из которых: кто плохо кается, тому терпеть безропотно и с благодарностью, настоящие скорби…». Перед ребятами стоит задача назвать первые две степени духовной жизни, которые по смыслу предшествуют последней.

В сложной ситуации капитан берет ответственность на себя: первая степень – хорошо молиться; вторая – каяться. Однако первой степенью духовной жизни святитель Иоанн Златоуст называл навык не грешить, а второй – согрешив каяться. Ребята из УВК «Школа-гимназия №20» являются опытными знатоками, хорошо знающими родную культуру и понимающими ее духовный смысл, их версия была очень близка к правильному ответу, поэтому Совет Старейшин засчитал в пользу команды один балл.

Со счетом 4:2 ребята подошли к седьмому вопросу, который для своей команды выбрал капитан Александр. - Как у вас со знанием пословиц и поговорок – обратился к капитану ведущий, – можете назвать любимую пословицу? - Без труда не выловишь рыбку из пруда – ответил капитан.

Итак, последний вопрос: «На Руси в XI-м и XIV-м веках, приходская община, носила не столько юридический, договорный характер, сколько религиозно-братский. На приходские праздники все прихожане из собранного солода и крупы готовили общую трапезу. С человеком, который не входил в общину, причем, не по каким-то юридическим признакам, а по причине своего характера и неуживчивости сделать это было невозможно. Именно отсюда возникла всем известная половица». У знатоков ровно минута, чтобы ответить, как же она звучит.

Правильный ответ «С ним каши не сваришь» завершил встречу знатоков с телезрителями со счетом 5:2. Остается надеться, что телезрители не будут долго горевать, а снова будут присылать свои интересные вопросы по православной культуре и истории.


Назад к списку