Республиканский конкурс "Зерно Истины" (14.04.2012) - команда пгт.Черноморское

Продолжается интеллектуальное состязание школьников-знатоков православной культуры в интересном и познавательном конкурсе «Зерно истины». Несколько команд уже сразились с телезрителями, и на турнирной доске уже видны неплохие результаты. Телезрители с нетерпением ждут новой встречи с юными знатоками, а вместе с ней и возможности задать им свои вопросы.

Сегодня на вопросы телезрителей будет отвечать дружная мужская команда из поселка Черноморское. Ребята любят спорт, книги, разные виды искусства и отлично знают православную культуру. С таким богатым набором знаний и интересов, они составят серьезную конкуренцию телезрителям. Сегодняшняя встреча обещает быть напряженной.

Ведущий конкурса протоиерей Александр Якушечкин представляет экспертный совет консультантов: протоиерей Василий Цешковский, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Фрунзе Сакского района, Светлана Федоровна Шеренина, руководитель молодежного объединения «Диалог», г. Донецк, и Вера Павловна Ряпунова, учитель Основ православной культуры Крыма школы-лицея города Саки.

Первый вопрос для своей команды выбирает Иван Шмытов, его задают школьники-знатоки основ православной культуры из 13-й школы города Симферополя, но вначале ведущий спрашивает у ребят, какие храмы есть в их поселке. Как выяснилось, это храм святых Захария и Елисаветы.

Вопрос телезрителей, на который предстоит ответить нашим знатокам, тоже связан с понятием храма и Церкви. Звучит он так: «В послании к Филимону апостол Павел приветствует его с его "домашней церковью" (Фил. 1, 2) и друзьями. И у него была домашняя церковь. Подобные же приветствия "домашней церкви" находим мы и в посланиях великого Апостола к Римлянам и Колоссянам. У них тоже была домашняя церковь». Через одну минуту ребята должны будут ответить: что же такое "домашняя церковь" и что понимал сам Апостол под этим словом?

Версий у ребят несколько: во-первых, что это святые, во-вторых, что это дома святых. Минута как всегда истекла незаметно, и по решению команды ответ был предоставлен Никите Скворцову. Никита ответил, что это «Красный угол», так в старину называли место в доме, где находились семейные святыни: иконы, Библия, Святая вода. К сожалению, ребята не записали вопрос, и ведущий напомнил им о внимательности, спросив ребят: «Могут ли они представить себе, что кто-либо будет писать в письме приветствие человеку и его иконам?» Конечно же, апостол Павел приветствовал в своих посланиях крепкую дружную христианскую семью, которая и есть та самая домашняя церковь.

Со счетом 2:1 в пользу телезрителей команда подошла к 4-му вопросу, который выбрал Дмитрий Руденко: «Это может, как вдохновлять, так и отравлять, может создавать и положительное, и отрицательное, иногда говорят, что этим можно даже убить! Святые отцы, однако, называют это отпечатком образа Божия в человеке. Что это?».

С самого начала обсуждения у ребят появилась единственная общая версия, и они смело взяли досрочный ответ. Правильный ответ «слово» принес команде победный балл и дополнительную минуту. Счет 2:2, но команда явно настроена на победу.

К последнему вопросу «На заданную тему» знатоки из Черноморского р-на подошли со счетом 4:2 в свою пользу. На сцене школьники-знатоки из г. Евпатории. Учительница отводит двух провинившихся учеников к директору, требуя их исключения из школы за неуспеваемость, плохое поведение и прогулы. В конце концов, директор уговаривает педагога дать ребятам еще один шанс, напоминая о том, что у них есть и хорошие черты: один присматривает за младшей сестренкой, другой кормит бездомных животных.

Обсудив содержание сценки, знатоки из Черноморского р-на Крымского полуострова увидели в директоре доброго Самарянина, спасающего учеников от печальной участи, но Совет Старейшин не засчитал ребятам победу в этом вопросе, поскольку по своему смыслу сценка, разыгранная знатоками из Евпатории, была ближе к притче «О бесплодной смоковнице».

С победным счетом 4:3 знатоки из поселка Черноморское завершили свое выступление, впереди у них еще много интересных открытий родной православной культуры. Пожелаем им в этом удачи!


Назад к списку