Республиканский конкурс "Зерно Истины" (21.04.2012) - команда г.Саки

Сегодня снова за игровым столом уже знакомая нам по прошлым играм команда Аллы Переваловой из города Саки и Сакского района. У телезрителей сильные соперники, поэтому, чтобы все было по-честному, пожелаем удачи обеим сторонам.

Первый вопрос задает знатокам методист Запорожской епархии Светлана Николаевна Борхович, но вначале ведущий конкурса, протоиерей Александр Якушечкин спрашивает знатоков - Какие мультфильмы вы любили больше всего в детстве?

Как выяснилось, в детстве у ребят, как, впрочем, и у большинства наших соотечественников всех возрастов, самым любимым был добрый и смешной мультфильм «Ну, погоди!».

Заданием команды тоже был мультфильм, в герое которого, побеждающем драконов и любое зло, нужно было узнать известного всему миру православного святого. С первой секунды у команды был готов правильный ответ – святой Георгий Победоносец. Почему они не взяли досрочный ответ, непонятно, но победа за командой.

К четвертому вопросу «На заданную тему», подготовленному школьниками-знатоками православной культуры из Черноморского района, ребята подошли со счетом 2:1 в свою пользу. Знания – это сила, и изучение основ православной культуры является ярким подтверждением этому, ведь это не просто теория, а окружающая нас жизнь.

Итак, на сцене идет урок литературы, школьники изучают творчество Александра Сергеевича Пушкина и по очереди декламируют стихи великого поэта. Один из учеников не выучил стихотворение и попросил рассказать его в следующий раз. Учительница на первый раз его простила. Во время большой перемены навстречу тому мальчику, который не смог ответить на уроке, шел его друг, задолжавший ему всего лишь одну гривну.

Юный кредитор стал требовать возвращения долга, поскольку иначе друг будет должен ему уже не одну, а три гривны гривну. Знатоки сразу же узнали сюжет притчи «О милостивом царе и безжалостном заимодавце» и, хотя знатоки из г. Саки и Сакского р-на забыли ее название, Совет Старейшин засчитал им еще один победный балл.

Ребята очень заинтересованно и старательно изучали предмет «Основы православной культуры», они любят родную историю и культуру и поэтому со счетом 6:1 знатоки Аллы Переваловой опередили телезрителей, но найденные в результате сокровища духовной мудрости достались всем.


Назад к списку