V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Днепропетровск

Продолжается V Международный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины». Сегодня на экране – команда знатоков из Днепропетровской и Павлоградской епархии, капитан – Любовь Юткина.

Начало конкурса было удачным – на вопрос, подготовленный ребятами из Брянска (инсценированная притча о бедной вдове), был дан правильный ответ. Но вот уже следующий вопрос из истории Святогорской Лавры, заданный диаконом Стефаном Линским из Ялты, заставил знатоков призадуматься… Одна из церквей Лавры, названа во имя двух святых. У истоков основания чего стояли эти святые? Согласно решению знатоков, эти святые стояли у истоков веры. Более подробного ответа они дать не смогли. А ведь у истоков Киево-Печерской Лавры стояли преподобные Антоний и Федосий! Не засчитан ответ знатокам. Ну что же, это ведь только начало конкурса.

А вот и загадочный ларец, в котором находится вещь, с помощью которой путем обмана было получено первородство. Недолгое оживленное обсуждение – и ответ готов. Правильный ответ! Овечья шкура находится в ларце. Это с ее помощь Иаков обманул отца и получил первородство вместо своего брата Исава – и счет становится 2:1 в пользу знатоков. И со следующим задание – тремя вопросами из ларца – ребята справились с легкостью. 3:1!

Но вот следующий, выносной вопрос, заставил знатоков призадуматься. На четырех тарелках лежат мята, анис, тмин и рута. Эти пряные травы, как и сейчас, так и евангельские времена, стоят относительно недорого. Господь упоминает о них, упрекая фарисеев в мелочности. Какое же отношение к этим травам имеют фарисеи? Проба трав на вкус и запах ситуацию не прояснила, повторение вопроса не помогло. Увы, правильный ответ так и не родился, и счет увеличился в пользу телезрителей.

И на очередной вопрос о том, почему составленный святителем Тихоном акафист иконе Божией Матери «Державная» называется «акафистом акафистов», несмотря на подсказку, знатоки не смогли ответить. Последний вопрос о том, почему Преображение Господне, бывшее за 40 дней до Пасхи, празднуется летом, 19 августа, тоже поставил знатоков в тупик.

Следует отметить, что многие вопросы, выпавшие в ходе игры, были достаточно сложными, знатоки их обсуждали оживленно и аргументировано, но, к сожалению команды, конкурс закончился со счетом 4:3 в пользу телезрителей.

Член Совета старейшин, Светлана Ивановна Притула, объявила лучшего знатока – Игоря Дриголу, вручила ему книгу о святых апостолах Петре и Павле, и на этом нынешний этап V международного конкурса знатоков православной культуры был завершен. Впереди нас ждут новые интеллектуальные сражения!

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Днепропетровск

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Днепропетровск


Назад к списку