V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Калуга

V Международный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины» продолжается. Место за круглым столом занимает команда из Калуги (Российская Федерация). По доброй традиции к знатокам с архипастырским словом обращается Митрополит Лазарь:

«Дорогие знатоки конкурса «Зерно истины»!
Я хочу сердечно пожелать вам успехов в том добром направлении, которое вот уже на протяжении многих лет делает Симферопольская и Крымская епархия. Она стремится к тому, чтобы наша молодежь все больше и больше изучала историю Церкви, изучала богословие, изучала историю нашего благословенного Крыма. Поэтому всегда радуюсь, когда вы правильные даете ответы, и всегда участвую с вами в этих ответах, хотя я и нахожусь порой на расстоянии.

А сейчас я хочу обратиться к вам, дорогие наши педагоги. Всячески способствуйте тому, чтобы наше молодое поколение знало свою православную веру, чтобы они знали историю нашей святой Православной Церкви, чтобы они знали в результате тот православный рассадник, которым явился для всех нас наш полуостров, наш Крым. Запаситесь терпением, проявляйте свою любовь, дайте им тот огонек, который зажжет их сердца.

Дорогие родители! Я хочу пожелать вам, чтобы вы всегда были бдительны в воспитании ваших детей, и хочу, чтобы воспитывая детей своих, вы всесторонне обратили внимание на их воспитание, и такой фактор как духовность, у вас заимел первенствующее направление. Тогда, когда ребенок вырастет, он будет благодарен вам за то, что вы привили его к этому великому дереву святого Православия. Способствуйте тому, чтобы они участвовали в наших конкурсах, чтобы они правильно отвечали на вопросы, и радость от этого будет велия и вам, и всем нам. Бог вам в помощь»!

Конкурс начался. Вот и первый вопрос. В загадочном ларце лежит книга. Автор писал ее 53 года, он был лютеранином, но за год до смерти принял Православие. Кто же этот писатель? Знатоки в затруднении. Время обсуждения истекло, и дан ответ: «Это Даль». «Странно, – удивляется ведущий, протоиерей Александр Якушечкин. – Ведь никто из вас не назвал его при обсуждении?» А ответ оказался правильным! Да, это Владимир Иванович Даль, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», который и находился в загадочном ларце.

Следующий вопрос – выносной. На чистой тарелке лежит маркер. Раньше в столовых висел лозунг, призывающий к общественно полезному труду, взятый из послания апостола Павла к фессалоникийцам. Что это за лозунг? Для представителей старшего поколения, выросших в Советском Союзе, вопрос не представил бы ни малейшего затруднения. Этот призыв красовался в любой точке общепита, налюбовались! Но для молодежи это далекие реалии минувшего, они уже не застали этих ушедших в прошлое примет времени. И, тем не менее, правильный ответ дан. «Кто не работает, тот не есть» – выводит фломастером на тарелке Ирина Егоровская.

И снова выносной вопрос: репродукция картины художника Алексея Васильевича Тыранова. На ней изображены три человека на берегу водоема: две женщины и младенец в корзине. Кто они? Очень простой вопрос, и знатоки после недолгого обсуждения дали несколько неточный, но все-таки засчитанный им правильный ответ. «Моисей, опускаемый матерью на воды Нила» - так называется картина известного русского живописца. Счет – 3:0 в пользу знатоков!

А вот и загадочный ларец с тремя короткими вопросами. За столом остается один игрок – Федор Стуков. Увы, ответ на первый же вопрос у него не получился, и счет стал 3:1. Зато на следующие три вопроса были даны правильные ответы, и конкурс завершился со счетом 6:1. Знатоки победили! В очень сдержанной, прямо-таки нордической манере, без эмоций обсуждались вопросы, а сейчас на лицах ребят лучится радость победы, они сияют улыбками. Действительно, есть, чему радоваться – результат прекрасный!

Лучшему знатоку команды Финогеновой Маше член Совета старейшин Татьяна Петровна Макарова вручает книгу о святой Александре Невском «Не в силе Бог, а в правде». Мы прощаемся с калужанами и ждем следующего этапа конкурса.

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Калуга

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Калуга


Назад к списку