V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Винница

Международный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины» продолжается. Сегодня в интеллектуальное состязание с телезрителями вступает команда из Винницкой епархии. С пасхальным приветствием обратился к ребятам Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь:

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Христос Воскресе!

Из года в год эти слова звучат благой вестью. Они напоминают нам об удивительном событии, которое произошло почти две тысячи лет тому назад. Рано утром жены-мироносицы пришли к месту погребения Спасителя и увидели, что гроб пуст. Сила Христовой любви оказалась сильнее закона смерти. С момента Воскресения Христова и поныне для христиан нет большей радости, чем весть о Воскресении. Без Воскресения невозможна наша вера, наше благочестие, наше спасение. Своим Воскресением Господь Иисус Христос воскрешает и нас. Он оживляет в наших сердцах готовность ко всякому доброму делу, к духовному совершенствованию, братской любви к ближнему. Через Воскресение Христово мы приобщаемся к жизни Церкви, жизни Единого тела Христова. А пасхальным приветствием – Христос Воскресе! – мы утверждаем свою веру в Воскресшего Христа, Единородного Сына Божия. Пусть пасхальная радость будет для всех нас источником мира, взаимопонимания, терпимости, братства, созидания и духовного единения. Будет уповать на милость Божию, с терпением и радостью переносить всё то, что посылает нам Господь и твёрдо верить, что Он не оставит нас.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Еще раз с великой любовью и радостью о Воскресшем Господе, Спасителе нашем, поздравляю всех вас со светлым праздником Пасхи Христовой! Воскресший Христос да дарует нам всем благоденствие, преуспеяние во всех добрых делах и начинаниях. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!  

Осенив себя крестным знамением, знатоки усаживаются за круглый стол. Конкурс начался с загадочного ларца. Что же в нем? А в нем – репродукция очень известной картины. И автора картины называет ведущий – известный русский живописец Александр Иванов. Более того, сообщается, что сюжет, взятый для этой картины, описан у всех четырех евангелистов. Предельно простой вопрос, ничего загадочного нет на этот раз в ларце! Кажется, что правильный ответ будет дан легко и досрочно, но… Знатоки затрудняются с ответом, обсуждение напряженное и неуверенное, и в результате получается следующий ответ: «Это Рождество Христово». Ну и ну! Хрестоматийнейшую из хрестоматийных, известнейшую из известных картин не смогли назвать ребята. Это была легенда русской живописи –  картина Александра Андреевича Иванова «Явление Христа народу» или «Явление Мессии». Печально, но это лишь начало конкурса, впереди еще шесть вопросов.

Но на следующее задание – три вопроса из ларца (три коротких вопроса, на которые нужно ответить в течение двадцати секунд), правильных ответов не нашлось, 0:2 в пользу команды телезрителей.

И только в третьем раунде, говоря языком спортсменов, удалось «размочить сухой счет», на телевопрос был дан правильный ответ. Это был единственный положительный результат команды винничан. Конкурс завершился со счетом 1:6 в пользу телезрителей.

Не будем останавливаться подробно на разборе каждого из вопросов. В конце концов, понятное волнение во время конкурса может дать отрицательный результат при хорошей подготовке. Но на одном из заданий стоило бы все-таки остановиться. Это был выносной вопрос – фото скульптуры выдающегося скульптора-монументалиста Евгения Вучетича, которая была передана советским правительством в дар Организации Объединенных Наций и установлена перед зданием ООН в Нью-Йорке. Её название содержит библейское выражение. Опять-таки, как и в случае с картиной А. Иванова, очень простое задание. Кажется, что эта скульптура, как и название ее – "Перекуем мечи на орала", известны всем и каждому. Но нет – не смогли ребята ответить и на этот вопрос. Дело не в том, что члены именно этой команды не обладают эрудицией, что любой шаг в сторону от учебника по православной культуры для них неисследованная территория. Это наблюдалось во многих случаях и у других команд. Вывод: необходимо изучать не только православную, но и мировую культуру. Православный человек должен быть всесторонне образованным, грамотным и эрудированным.

Лучшему знатоку команды Даше Голяницкой по решению Совета старейшин Татьяна Петровна Макарова вручила приз – книгу о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Винница

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Винница


Назад к списку