V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Сумы

В нынешнем этапе конкурса с телезрителями встречается команда знатоков из города Сумы. Конкурс начался тремя вопросами из ларца, которые предложил протоиерей Богдан Северин из Симферополя. Начало было удачным – знатоки прекрасно справились с заданием. Второй вопрос – опять ларец, на этот раз загадочный. Его загадку сумчане легко разгадали. Следующее задание – одно из самых интересных, когда за игровым столом остается один член команды. Один за всех и все за одного! За всех отвечал Вячеслав Индык, и отвечал отлично – продуманно, аргументировано, находчиво. В результате – счет 3:0 в пользу команды знатоков.

Со следующим вопросом ситуация несколько изменилась: ребята не смогли правильно ответить, почему персидские воины не разрушили храм Рождества Христова в Вифлееме после того, как увидели мозаику на его фасаде. Что на изображении удержало их от этого шага? Знатоки посчитали, что от губительного поступка их удержало изображение Страшного Суда, и ошиблись. Построенный еще императором Юстинианом храм сохранился во время персидского нашествия (612—629 годы), о чём сохранилось предание, известное с IX века: святая равноапостольная Елена распорядилась украсить церковь с западной стороны мозаикой, изображающей Богоматерь с Младенцем на груди и поклонение волхвов. Персы, по их прибытию в Вифлеем, были поражены изображением на ней персидских волхвов – их соотечественников. Из-за благоговения перед предками они сохранили церковь.

Очень интересный – на сообразительность – выносной вопрос предложила сборная из Екатеринодарской и Кубанской епархии. На карточке – ряд цифр и одна буква. Ведущий подсказал, что эта запись имеет отношение к передаче «Зерно истины». Итак, что же обозначают цифры? Вот так ребус! Наступило время ответа. Это «Зерно истины», – ответили знатоки, но на вопрос ведущего, почему они так решили, Вячеслав Индык (а именно он озвучивал ответ) вразумительно ответить не смог. Да, в записи действительно зашифровано название конкурса (было использовано цифровое значение букв), но об этом отвечающий не сказал. За окончательным решением пришлось обратиться к Совету старейшин, и Совет засчитал этот ответ как правильный, наверное, потому, что Вячеслав при решении вопроса мужественно боролся до последнего, предлагая самые разнообразные варианты решения.

Досрочный ответ был дан на вопрос о святом Илье Муромце, сразу видно было, что ребята хорошо знали житие святого. И последний, седьмой вопрос на заданную тему, предложенный ребятами из Воронежской и Борисоглебской епархии, хоть и получил в ответе сумчан несколько иную трактовку, чем было задумано авторами вопроса, был засчитан как правильный – сам смысл инсценировки команда назвала правильно. С прекрасным результатом – 6:1 – завершила конкурс команда из Сум.

Лучшим знатоком вполне заслуженно был признан Вячеслав Индык, получивший приз – книгу Святителя Луки «Дух, душа, тело».

Следует отметить, что команде из Сум присуща определенная манера – помимо хорошего уровня знаний это еще и такие качества как сдержанность, интеллигентность, умение владеть собой. Даже в критические моменты знатоки не теряли самообладания и продолжали поиск правильного ответа буквально до последних секунд обсуждения.

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Сумы

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Сумы