V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Воронеж

Двадцатая команда, которая, согласно жеребьевке, завершает череду выступлений – это команда из Воронежа, из Воронежской и Борисоглебской епархии, ее капитан – Артур Колесов, победитель всероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

Команда собранна, внешних признаков волнения не наблюдается, глаза у ребят блестят, они просто рвутся в бой! С первым вопросом справились легко, дав досрочный ответ (правда, следует отметить, что задание было несложным).

На втором задании, значительно более сложном, ребята споткнулись и дали неправильный ответ, хотя обсуждали вопрос хорошо, оживленно, аргументировано. Но вот спросил ведущий у ребят в качестве подсказки: о чем писал свои романы Фенимор Купер, и в воздухе повисло общее молчание. Более того, по лицам знатоков было видно, что это имя им ни о чем не говорит. Увы, старая проблема: не знают, не читали классика приключенческой литературы… Казалось бы, еще совсем недавно подростки не мыслили себя без куперовских романов, взахлеб играли в индейцев и толпами ходили на ГДРовские фильмы, где роль главного индейца всегда исполнял серб Гойко Митич. И до, и после революции книги Купера входили в круг обязательного (и, заметьте, любимого!) детского чтения. Может быть, при всех своих знаниях все-таки стоит ребятам хоть немного обратиться к мировой литературе?

Третий, телевизионный вопрос, задал диакон Алексий Мандрыка из Симферополя. Он касался истории Десятинной церкви – первого каменного храма Древнерусского государства, воздвигнутого святым равноапостольным князем Владимиром на месте кончины первомучеников Феодора и его сына Иоанна. Всем участникам были розданы денежные одногривневые купюры. Помимо портретного изображения равноапостольного князя, в центре банкноты имеется трехфигурное изображение – это освящение Десятинной церкви. Кого же изобразил средневековый гравер? Ответ был дан правильный, но в него вкралась досадная неточность: Десятинную церковь освящал Митрополит Леонтий, а не Михаил, как утверждали знатоки. Тем не менее, ответ был засчитан, как правильный, сан духовного лица был назван правильно. 2:1 в пользу знатоков из Воронежа! Но со следующим заданием (это были три вопроса из ларца) счет сравнялся.

Зато, сразу же угадав, что скрывалось в загадочном ларце, команда дала досрочный ответ – это был ладан. Снова преимущество на стороне знатоков – 3:2.

Всегда интересны вопросы на заданную тему – тут ребята получают возможность проявить свои сценические таланты. Команда из города Сумы представила ветхозаветную пантомиму. Знатоки обсуждают ее, блистая эрудицией, берут положенную дополнительную минуту, но правильный ответ не получился, и снова ничья. Как напряженно идет сегодня конкурс, счет постоянно балансирует. Последний, решающий вопрос – очень ответственный, он из серии «один за всех и все за одного». Капитан команды остается за круглым столом и прекрасно справляется с заданием. Победа!

Капитану Артуру Колесову – а именно его счет Совет старейшин лучшим знатоком – был вручена книга «Архипастырь земли Крымской» о Митрополите Лазаре.

Очень неплохо проявила себя команда Воронежа, конечно, во многом своей победой она обязана капитану. Его знания, умение владеть собой и отстаивать предложенное решение (иногда с излишним упорством) во многом способствовали этой победе. Но, может быть, капитану стоило бы дать и другим членам команды больше возможности проявить себя? Ведь из семи  заданий он лично отвечал на четыре вопроса.

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Воронеж

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Воронеж


Назад к списку