VI международный конкурс "Зерно Истины" (05-09.09.2013) - команда г.Конотоп

На VI Международный конкурс школьников-знатоков «Зерно Истина» собралось 18 команд из Украины, России, Белоруссии для того, чтобы еще раз встретиться, пообщаться, вспомнить то доброе, что объединяло ребят в предыдущие годы и, конечно же, узнать, кто в этом году лучше всех подготовился к интеллектуальному состязанию.

– Дорогие телезрители и все, кто интересуется христианским наследием нашего Богоспасаемого отечества! Раз вас приветствовать на очередной международной встрече школьников-знатоков православной культуры! Большую радость вызывает то, что конкурс «Зерно Истины» непрерывно развивается, растет его зрительская аудитория, растет количество его участников.

Хочу обратить свое слово ко взрослым: родителям, педагогам, духовенству – давайте объединим свои усилия, как духовные, так и материальные, чтобы помочь нашим детям из Украины, России и Белоруссии хорошо подготовиться и принять участие в этом, ставшем уже международном, проекте.

Благословение Божие да пребудет со всеми вами. Желаю успехов! – напутствует знатоков Митрополит Лазарь.

Команда из Конотопа (Сумская область) первый раз принимает участие в конкурсе «Зерно Истины». У них опытный духовный кормчий, который ранее был дважды руководителем сборной команды Шепетовской и Славутской епархии – протоиерей Богдан Никитюк. Все ребята в красивых вышиванках, собранны. К презентации команды они подготовили четверостишия друг о друге.

Первый вопрос для команды выбрал Богдан Никитюк. Ведущий, протоиерей Александр Якушечкин, поинтересовался, знает ли Богдан греческие буквы. Нет, не знает, но ребята из команды назвали альфу, омегу, бету… А вот и вопрос: этим библеизмом, т.е. библейским выражением, вошедшим в ряд языков, взятым из Откровений Иоанна Богослова, по мнению святителя Андрея Критского, Христос означается как Бог, содержащий все, Безначальный и Бесконечный. Что же это за библеизм?

Ну что же, вопрос, можно сказать хрестоматийный, поэтому и ответ был досрочным: Бог есть Альфа и Омега. Да, действительно, сочетание первой и последней букв классического греческого алфавита является наименованием Иисуса Христа или Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, символами Бога как начала и конца всего сущего. 1:0 в пользу конотопской команды.

Следующий вопрос – телевизионный. Сразу видно, что конкурс – международный. Вопрос задает африканец житель Камеруна. Апостол и евангелист Марк в I веке по Рождестве Христовом утвердил Церковь в Африке. Соборная молитва и Литургия идеально встроились в лад жизни африканцев. Во время Богослужения поют все присутствующие, а после Литургии никто не спешит по домам. Прихожане с удовольствием остаются в храме, и даже не на чай с плюшками, а чтобы с использованием довольно неожиданного для храма предмета провести свой досуг. Так что же это за предмет? Да, это вопрос скорее на сообразительность. И ребята догадались – это же барабан! Действительно, в странах Африки игра на барабанах — важная часть большинства религиозных и светских церемоний. Счет в пользу команды из Конотопа увеличивается – 2:0.

Один за всех и все за одного – это, пожалуй, самый психологически трудный вид вопроса. Ведь за столом придется остаться одному знатоку, им становится Илья …

– Это вопросы несложные, – подбадривает Илью о. Александр, – здесь просто нужно взять себя в руки.

Но не так-то это просто – взять себя в руки. Это не всегда удается и более зрелым и опытным людям. Не смог, явно из-за волнения, ответить Илья на довольно простой вопрос, хотя наверняка знал правильный ответ, и телезрители «размочили» счет.

Пришло время отдохнуть и насладиться музыкой. Мария Базарова, юная исполнительница из Евпатории, поет песню об ангеле-хранителе. И с какой радость и благодарностью, взявшись за руки, слушают ее ребята! Но минуты отдыха быстро пролетели, и ребят ждут следующие вопросы.

Этот вопрос – выносной. На фото памятник, изображающий бородатого мужчину в окружении детей. Он установлен в турецком городе Демра. Кто же здесь изображен? «Это Лот вышел из Содома», – была одна из версий. Её и озвучили в качестве ответа.

– А в какой стране находится Содом? – резонно поинтересовался ведущий.

– В Израиле…

Да, но ведь речь идет о Турции! И город Демра ранее назывался Миры Ликийские. Конечно же, это Святитель Николай Чудотворец! Телезрители сравнивают счет, 2:2.

Конкурс продолжается. Выносится загадочный ларец. В нем – репродукция картины В.И. Сурикова на тему библейской притчи. О какой притче идет речь?

– О богаче и Лазаре, – взяла досрочный ответ команда.

Ларец открывается – абсолютно правильный ответ был дан, счет 3:2 в пользу знатоков.

И снова ларец. На сей раз в нем три вопроса, и команда с ними справляется, а счет, соответственно, увеличивается в пользу знатоков – 4:2.

Анна Дзичковская порадовала всех музыкальной переменой, что было очень кстати перед последним вопросом, все-таки к концу конкурса усталость и нервное напряжение накапливаются. Этот вопрос на заданную тему подготовила команда из Ставрополья. Конечно же, все знают сказку Корнея Ивановича Чуковского о добром докторе Айболите. В интерпретации ставропольцев в доктору пришли разные животные со своими болезнями, он всех их благополучно излечил, но только один лишь пес Барбос поблагодарил Айболита. Это был парафраз библейской притчи. Какой же? Команда снова дала досрочный ответ: это чудо исцеления Христом десяти прокаженных. Заслуженная победа, конкурс закончился во счетом 5:2 в пользу команды из Конотопа.

В завершение член Совета старейшин Татьяна Петровна Макарова вручила лучшему знатоку, которым был признан Богдан Никитюк, прекрасную книгу – биографию Святителя Луки «Я полюбил страдание».  


Назад к списку