V международный конкурс "Зерно Истины" (13-17.09.2012) - команда г.Самара

Сегодня место за круглым конкурсным столом заняла команда знатоков из Самарской и Сызранской епархии.

Первый вопрос задала преподаватель Симферопольского техникума железнодорожного транспорта (и, кстати, член Совета старейшин конкурса). Все участники получили по маленькой иконке Богородицы «Прибавление ума». На обороте иконки – молитва ко Пресвятой Богородице. В ней не хватает последнего слова: «и снисходить…». К кому мы должны снисходить? К грешным, к юродивым, к падшим – были варианты ответов. Окончательный вариант: к падшим. В молитве – к грешникам. Поскольку это синонимы, ответ засчитан. 1:0 в пользу знатоков. А иконки остались у знатоков на столе: к иконе Божией Матери «Прибавление ума» обращаются за помощью в учёбе, просветлением мыслей.

На второй, стихотворный вопрос, был дан досрочный ответ: чудо, явленное Андрею Юродивому и его ученику Епифанию – это Покров Богродицы.

А вот с тремя вопросами из ларца (это три коротких вопроса, ответить на каждый из которых надо в течение 20 секунд), знатоки не справились, но счет все-таки пока в их пользу: 2:1.

Следующий вопрос – на заданную тему. Знатоками из Гомеля была предложена остроумная и хорошо разыгранная инсценировка одной из библейских притч. Досрочный правильный ответ – и счет становится 3:1.

А какой интересный и непростой был вопрос о любви с фрагментами выступления Патриарха Кирилла перед молодежью! Конечно же, эта тема волнует каждого молодого человека, заставляет его задуматься. Вот и наши знатоки серьезно задумались – и дали правильный ответ.

Загадочный ларец: в нем репродукция картины – ответ на загадку. А загадка не простая: было шестеро, двое остались в городе, четверо поспешили уйти, но до цели дошли лишь трое. «Это бегство семьи Лота из Содома и Гоморры», – уверенно отвечает капитан команды Анастасия Раскатова. Совершенно верно: ангел вывел праведника Лота с семьей из обреченного Содома. Жена Лота нарушила строгий наказ не оборачиваться, и была превращена в соляной столп:

И праведник шел за посланником Бога,
Огромный и светлый, по черной горе.
Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть
На красные башни родного Содома,
На площадь, где пела, на двор, где пряла,
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила.
Взглянула – и, скованы смертною болью,
Глаза ее больше смотреть не могли;
И сделалось тело прозрачною солью,
И быстрые ноги к земле приросли…
                                                  (Анна Ахматова)

В ларце – репродукция гравюры Гюстава Доре «Бегство Лота из Содома», счет 5:1 в пользу знатоков!

И последний, седьмой вопрос: один за всех, и все за одного. Один знаток должен остаться за конкурсным столом – это Иван Беляев. Три коротких вопроса из ларца. С двумя Ваня справился отлично, а вот с третьим его постигла неудача. Конкурс закончился со счетом 5:2 в пользу знатоков, и это совсем неплохой результат.

По решению Совета старейшин лучшим знатоком команды стал Иван Беляев, ему был вручен приз книга о святом благоверном князе Александре невском «Не в силе Бог, а в правде».

Фото V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Самара

Видео V международного конкурса "Зерно Истины" - команда г.Самара


Назад к списку